Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Трамп: поиски «русского следа» помешали ФБР предотвратить стрельбу во Флориде

Трамп: поиски «русского следа» помешали ФБР предотвратить стрельбу во Флориде

© Reuters. Президент США Дональд Трамп жмет руку офицеру полиции в полицейском участке в штате Флорида

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Чрезмерное внимание ФБР и законодателей к расследованию возможного вмешательства России в выборы-2016 привело к тому, что правоохранительные органы упустили важные сигналы и не смогли предотвратить кровопролитную стрельбу в школе во Флориде, заявил в выходные президент США Дональд Трамп.

Он написал в твиттере, что проводимые Конгрессом расследования и политическая «ненависть» показывают, что России удалось посеять «раздор, раскол и хаос» в США.

Трамп также обвинил своего предшественника Барака Обаму в том, что тот приложил недостаточно усилий для предотвращения вмешательства России в выборы.

«Там в Москве умирают со смеху», — написал Трамп в твиттере в воскресенье.

В субботу вечером американский лидер раскритиковал ФБР за то, что оно не заметило тревожные сигналы, по которым можно было сделать вывод о готовящемся нападении на школу в городе Паркленд, штат Флорида, унесшей 17 жизней. Стрельбу открыл 19-летний бывший учащийся заведения Николас Круз, который был задержан полицией.

ФБР в пятницу признало, что не провело расследование после получения сигнала о том, что у Круза есть пистолет и что он выражал намерение осуществить подобную атаку.

«Очень печально, что ФБР пропустило столько сигналов о стрелке во флоридской школе. Это неприемлемо», — написал Трамп.

«Они слишком много времени тратят на попытки доказать существование сговора России со штабом Трампа — никакого сговора нет».

Ученики школы, где произошла стрельба, раскритиковали Трампа за попытки связать произошедшее с поисками «русского следа».

«Боже мой, 17 МОИХ ОДНОКЛАССНИКОВ И ДРУЗЕЙ ПОГИБЛИ, А У ВАС ХВАТАЕТ НАГЛОСТИ СВОДИТЬ ВСЕ К РОССИИ???!!» — написала в твиттере 16-летняя Морган Уильямс.

Бывший заместитель генпрокурора США Салли Йейтс написала в твиттере: «Наш президент использует трагедию для нападок на расследование вмешательства зарубежного противника в нашу демократию. Стыдно».

ФБР не ответило на просьбу о комментарии.

В пятницу спецпрокурор США Роберт Мюллер предъявил обвинения в сговоре для вмешательства в президентские выборы-2016 тринадцати гражданам РФ и трем организациям.

Трамп после этого написал в твиттере, что «никогда не говорил, что Россия не вмешивалась в выборы».

Американские спецслужбы больше года назад пришли к выводу, что Москва использовала хакерские атаки и пропаганду в попытке склонить исход голосования в пользу Трампа. Кремль отрицает обвинения.

(Мишель Прайс при участии Джеффа Мейсона в Уэст-Палм-Бич и Уоррена Стробеля в Вашингтоне. Перевела Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.