Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Топ-5 новостей понедельника

Топ-5 новостей понедельника

© Reuters. Топ-5 новостей понедельника

Investing.com — Представляем топ-5 новостей финансовых рынков в понедельник, 9 апреля 2018 г.

1. На какое-то время напряженность в торговых отношениях между США и Китаем снизилась

Инвесторы ожидают дальнейшего развития событий относительно разгорающегося торгового спора между Соединенными Штатами и Китаем. На прошлой неделе взаимные угрозы двух стран вызвали опасения о полномасштабной торговой войне между двумя крупнейшими экономиками мира.

На выходных президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что он надеется на достижение соглашения по торговле между двумя странами.

Кроме того, в воскресенье официальные представители администрации Трампа провели несколько раундов переговоров с представителями Китая, что снизило вероятность эскалации ситуации.

Министр финансов США Стивен Мнучин в программе телеканала CBS заявил о том, что он не прогнозирует торговой войны.

Внимание инвесторов переключилось на Боаоский Азиатский форум, который также известен как «Восточный Давос». Во вторник на этом форуме должен выступить председатель КНР Си Цзиньпин. Трейдеры будут внимательно следить за всеми фразами китайского лидера относительного торгового спора с Соединенными Штатами.

Нестабильность на рынках связана с тем, что напряженность в торговле между двумя крупнейшими экономиками мира может привести к началу торговой войны.

2. Фьючерсы указывают на рост фондового рынка США

На Уолл-стрит фьючерсы на индексы указали на значительный рост при открытии после обвала котировок в пятницу. Настроения трейдеров улучшились после того, как они на какое-то время отбросили опасения о торговой войне между США и Китаем.

Фьючерс индекса голубых фишек Dow взлетел на 210 пунктов или на 0,9%, фьючерс на S&P 500 вырос на 21 пункт или на 0,8%, а фьючерс на высокотехнологичный Nasdaq 100 торгуется выше на 66 пунктов или на 1%.

На этой неделе стартует сезон отчетности за первый квартал на Уолл-стрит. Аналитики надеялись, что отчеты американских компаний отвлекут игроков рынка от проблем в международной торговле, переключив внимание на высокие доходы компаний США,

К середине утренней сессии на европейских торговых площадках акции основных компаний выросли. В зеленой зоне торгуются акции ведущих компаний большинства секторов экономики.

Значительней всего повысились акции финансовых компаний: акции Deutsche Bank (DE:DBKGn) выросли более чем 3% после новости о том, что германский банк сменил своего исполнительного директора Джона Крайана на главу розничного бизнеса Кристиана Сьювинга.

Ранее большинство фондовых рынков Азии закрылись ростом после снижения котировок на Уолл-стрит в конце прошлой неделе.

3. Доллар стабилизируется после снижения, связанного со слабым отчетом по занятости в США

Доллар остается преимущественно стабильным против других основных валют после снижения в конце прошлой недели, связанного с тем, что в американской экономике в марте было создано меньше рабочих мест, чем прогнозировали эксперты.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, оставался стабильным на позиции 89,84 после снижения на 0,4% в пятницу. В пятницу, до выхода отчета по занятости в США, индекс доллара вырос до максимума за месяц 90,30. Однако затем он перешел к снижению.

Несмотря на снижение темпа создания рабочих мест, отчет по занятости указал на незначительное ускорение темпа роста зарплат, которое может позволить ФРС продолжить повышение процентной ставки в этом году.

Доходность десятилетних казначейских облигаций США незначительно выросла до 2,80%.

В понедельник не будет опубликовано важных экономических отчетов и не ожидается выступлений чиновников ФРС.

4. Цены на нефть повысились после сообщений о ракетном ударе по сирийской авиабазе

В начале неделе цены на нефть повысились. Трейдеры следят за развитием событий в Сирии после сообщений о ракетном ударе по авиабазе возле Хомса.

Россия и Сирия обвинили израильские ВВС в нанесении ракетного удара по сирийской авиабазе, которая произошла через несколько часов после того, как президент США предупредил о том, что Сирия заплатит высокую цену за использование химического оружия против гражданского населения возле Дамаска. В результате этой атаки на выходных погибло 49 человек.

Соединенные Штаты отвергли обвинения в атаке на сирийскую авиабазу. Франция также заявила о том, что ее военно-воздушные силы не выполняли никаких заданий в Сирии.

Фьючерсы на нефть WTI выросли на 0,5% до $62,34 за баррель, а фьючерсы на нефть Brent повысились на 0,6% до $67,53 за баррель.

5. Встреча Цукерберга с законодателями США

Сегодня генеральный директор Facebook (NASDAQ:FB) Марк Цукерберг встретится с законодателями США перед слушаниями в Конгрессе по вопросу скандала с утечкой данных в пользу Cambridge Analytica. Слушания в Конгрессе США состоятся во вторник и в среду.

Встречи на Капитолийской холме будут проходить во второй половине понедельника. Среди участников этих встреч есть члены комитетов, перед которыми должен будет отчитываться Цукерберг.

Цукерберг отчитается перед судебным комитетом и комитетом по торговле Сената США 10 апреля. Комитет Палаты представителей США по энергетике и торговле заслушает главу Facebook 11 апреля.

В последние недели компания Facebook попала под огонь критики после того, как выявилась утечка личной информации 87 млн пользователей социальной сети. Этой информацией могла воспользоваться компания Cambridge Analytica, которая занимается ведением избирательных и рекламных кампаний.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.