Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Суд отклонил иски Лаборатории Касперского против запрета на использование ее ПО госструктурами США

Суд отклонил иски Лаборатории Касперского против запрета на использование ее ПО госструктурами США

© Reuters. Логотип Лаборатории Касперского в офисе компании в Москве

(Рейтер) — Американский суд в среду отклонил два иска Лаборатории Касперского, просившей снять запрет на использование ее продукции госструктурами США.

Базирующаяся в Москве компания сообщила, что обжалует решение суда, которое оставило в силе запреты, одобренные Конгрессом и министерством внутренней безопасности США.

Запреты были введены в 2017 году в связи с подозрениями американских чиновников о том, что российские власти могут использовать производимое компанией ПО для шпионажа, угрожая национальной безопасности США.

«Эти обвинения стали результатом неконституционных процедур в агентствах и законодательных органах США и были несправедливо введены в отношении компании без какого-либо серьезного установления фактов», — заявила Лаборатория Касперского.

Окружной судья Коллин Коллар-Котелли сказала, что компания не смогла доказать, что Конгресс нарушил конституционные запреты при принятии закона, «который устанавливает виновность и назначает наказание», лишая обвиняемого права на судебный процесс.

Судья также отклонила иск о снятии запрета, введенного директивой министерства внутренней безопасности, посчитав аргументы компании недостаточными.

Основатель Лаборатории Касперского Евгений Касперский неоднократно отрицал любые правонарушения и говорил, что компания не стала бы помогать вести кибершпионаж правительству какой-либо страны.

(Джим Финкл. Перевела Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.