Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Ставки упали

Ставки упали

После двух часов обсуждения депутаты согласились снизить существующую ставку платежа с двух до 0,5 процента от стоимости имущества. Заодно решили уменьшить налог и для владельцев обычных квартир — с 0,3 до 0,1 процента от стоимости.
<!—

—>
Как ранее писала «РГ», налоговый вопрос вызвал в городе широкий резонанс. С 1 января 2018 года вступило в силу решение астраханской Гордумы, по которому малые предприниматели — собственники магазинов, кафе, офисов, мастерских — обязаны платить в бюджет два процента от стоимости помещений. Причем она рассчитывается не по инвентаризационной, как раньше, а по кадастровой оценке.
За год набежали по-настоящему бешеные суммы. Налог даже с небольших помещений, который еще в прошлом году составлял четыре-пять тысяч рублей, стал не меньше ста тысяч!
Ошарашенные бизнесмены, собрав две тысячи подписей, инициировали пересмотр налоговых ставок в Думе. Законопроект получил название «народный»: впервые за всю историю города законодательная инициатива поступила от жителей напрямую.
<!—

—>
Нерешенным пока остается вопрос о вступлении закона в силу: предприниматели настаивают на введении его в действие задним числом — с января 2018 года. Тогда не придется платить несоразмерные суммы за прошлый год.
Местные законодатели считают, что в таком случае бюджет получит выпадающие доходы. В любом случае окончательное решение Дума примет на общем собрании депутатов 24 октября.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.