Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Срочно в печать

Срочно в печать

Производители печатных изданий оказались одними из наиболее пострадавших от последствий коронавируса. Продажи по отрасли резко упали. После встречи с издателями летом президент поручил разработать меры их дополнительной поддержки. Новый закон — одна из них.
<!—

—>
«У печатных СМИ есть и еще будет своя аудитория, — сказал «РГ» замглавы минцифры Алексей Волин. — Поэтому помощь им надо оказывать. Но основную работу все же делает не государство, а сами участники рынка. Наш принцип не меняется — мы помогаем дееспособным».
Раньше издатели также могли отнести часть нереализованного тиража к «прочим расходам», однако его доля была ограничена 10%. В некоторых случаях даже этого сделать было нельзя. «Они были обязаны отражать стоимость нереализованных изданий как внереализационный доход, что повышало налогооблагаемую базу», — пояснили в Роспечати. Новый закон, который вступит в силу через месяц, решит эту проблему.
Печатные СМИ оказались среди наиболее пострадавших от коронавируса отраслей
Эта мера покроет лишь часть потерь издателей. С этим согласен Волин: «Выживут не все печатные предприятия, но процесс сокращения печатных СМИ — естественный. Мы традиционно помогаем тем, кто в состоянии быть конкурентоспособным и бороться за читателя».
Во многих населенных пунктах печатные СМИ остаются единственным источником местных новостей, напоминают в Роспечати. Государство не может лишить людей права на получение этой информации.
Цитата
Алексей Волин, замглавы минцифры:
«У печатных СМИ есть и еще будет своя аудитория, поэтому помощь им надо оказывать. Но основную работу все же делает не государство, а сами участники рынка. Наш принцип не меняется — мы помогаем тем, кто в состоянии бороться за читателя».

Фото: Николай Галкин/ТАСС

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.