Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Справки для кредитных каникул можно подать через портал госуслуг

Справки для кредитных каникул можно подать через портал госуслуг

Для этого нужно выбрать услуги «Сведения из справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ» и «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР». Для выбора нужного банка на портал госуслуг загружен специальный справочник с их электронными адресами.
<!—

—>
Это временное решение, которое уже сейчас позволит гражданам сократить путь до банка и сэкономить время, а кредитным организациям — быстро получить уже верифицированные документы с электронной подписью ведомств и оперативно принять решение, говорится в сообщениях Банка России и Минкомсвязи.
По условиям закона о кредитных каникулах заемщики в любой день до 30 сентября имеют право потребовать приостановки платежей на срок от 1 до 6 месяцев, если их подтвержденные документами доходы снизились более чем на 30% по сравнению со среднемесячными доходами 2019 года. При этом изначальная сумма кредита не должна превышать установленные правительством лимиты: 4,5 млн рублей по ипотеке, 600 тыс. рублей по автокредитам, 250 тыс. рублей по потребкредитам, 100 тыс. рублей по кредитным картам.
В дальнейшем планируется предоставить возможность оформления заявки на кредитные каникулы непосредственно на портале госуслуг с формированием там же полного пакета необходимых документов.
Накануне Банк России и Минкомсвязи запустили сервис, который позволяет гражданам через портал госуслуг дистанционно предоставлять информацию о себе в банки и страховые организации.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.