Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Спецпрокурор США проверяет данные о встрече основателя Blackwater и главы РФПИ на Сейшелах — Washington Post

Спецпрокурор США проверяет данные о встрече основателя Blackwater и главы РФПИ на Сейшелах — Washington Post

© Reuters. Роберт Мюллер

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Спецпрокурор США, расследующий предполагаемое вмешательство России в американские президентские выборы, получил свидетельства о том, что в январе 2017 года на Сейшельских Островах состоялась тайная встреча с целью установить канал связи между готовившейся тогда вступить в полномочия администрацией Дональда Трампа и Кремлем, сообщила в среду газета Washington Post.

Эрик Принс, основатель частной военной компании Blackwater и сторонник Трампа, в прошлом году сообщил американским законодателям, что во время встречи на Сейшелах обсуждал российско-американские отношения с главой РФПИ Кириллом Дмитриевым.

В прошлом году Принс, чья сестра Бетси Девос сейчас занимает пост министра образования, рассказывал, что он и Дмитриев встретились в баре при посредничестве чиновников из ОАЭ и общались около получаса.

По информации Washington Post, ссылающейся на анонимных источников, знакомых с ситуацией, с командой Мюллера сотрудничает свидетель, по словам которого эта встреча была устроена для того, чтобы представитель Трампа мог «встретиться с эмиссаром Москвы и обсудить будущие отношения между странами».

Газета называет имя человека, который помог организовать и сам присутствовал на сейшельской встрече — это ливано-американский бизнесмен Джордж Надер. Он дал показания перед большим жюри присяжных, и следователи изучают контакты переходной команды Трампа и посланников Кремля.

Представители Принса не предоставили оперативный комментарий на статью Washington Post. До этого они также отказались прокомментировать более ранние сообщения о Надере и встрече на Сейшелах.

Согласно статье Washington Post, Надер сотрудничает с Мюллером и уже многократно встречался со следователями с того момента, как его остановили и допросили сотрудники ФБР по прилету в Вашингтонский аэропорт имени Даллеса в январе.

Американские разведслужбы пришли к выводу, что Россия вмешалась в ход американских выборов 2016 года, чтобы помочь республиканцу Трампу опередить демократа Хиллари Клинтон и стать президентом. Мюллер расследует, какую роль в его триумфе сыграла Москва и существовал ли сговор между Трампом и Кремлем.

РФ отрицает эти обвинения. Трамп говорит, что никакого сговора не было, и называет расследование охотой на ведьм.

(Мохаммед Заргхам, Марк Хосенболл, перевел Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.