Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Совладельцы Норникеля согласились на продажу акций Абрамовичем до решения суда

Совладельцы Норникеля согласились на продажу акций Абрамовичем до решения суда

© Reuters. Владимир Потанин и Олег Дерипаска на пресс-конференции в Москве

ЛОНДОН/МОСКВА (Рейтер) — Российский бизнесмен Владимир Потанин и алюминиевый гигант Русал согласились, что Роман Абрамович может продать им 4 процента Норникеля (MCX:GMKN) пропорционально их долям в ожидании решения Лондонского суда, который еще может развернуть сделку.

Потанин, Абрамович и Русал согласились с тем, что Абрамович может продать свою 4-процентную долю в Норильском никеле Потанину и Русалу соответственно их долям в Норникеле, сообщил в четверг адвокат Русала (MCX:RUALRDR) в суде и подтвердил позднее холдинг Потанина — Интеррос.

Три стороны спора достигли договоренности при условии того, что оно может быть отменено, если суд решит, что она нарушает акционерное соглашение, сказал адвокат Русала в лондонском суде в четверг.

Потанин владеет 30,4 процента Норникеля, еще 27,8 процента — у Русала, крупнейшим акционером которого является Олег Дерипаска. У Абрамовича и его партнёров 6,3 процента Норникеля, из которых 4,2 процента лежат на балансе кипрского офшора Crispian.

«Подтверждаем, что есть соглашение о механизме разворота сделки и меры по запрету не наложены. Выражаем удовлетворение решением суда», — сообщил Интеррос.

Потанин планирует закрыть сделку по приобретению на следующей неделе.

Суд начнёт разбирательство 14 мая.

Кипрский офшор Потанина Bonico 2 февраля вышел с предложением о покупке 4 процентов в Норникеле у Crispian Абрамовича за $1,5 миллиарда, тот сделал встречное предложение обоим акционерам в рамках соглашения. Русал также согласился на выкуп пакета, но счел предложение незаконным и попытался заблокировать сделку в суде Лондона.

Компания Абрамовича, обеспокоенная возможными убытками из-за отсрочки сделки, просила суд разрешить Потанину купить 2 процента.

Судебное разбирательство прервало пятилетнее перемирие основных владельцев Норникеля и породило предположения о начале нового конфликта. В конце 2017 года истек запрет на продажу их акций. Стороны оказались на пороге новой борьбы за контроль в Норникеле, запустить которую может прописанный в соглашении механизм русской рулетки-торги за выкуп долей друг друга.

(Питер Хобсон, Полина Девитт. Текст Анастасии Лырчиковой. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.