Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Северная Корея прекращает ядерные испытания, закроет полигон

Северная Корея прекращает ядерные испытания, закроет полигон

© Reuters. Глава Северной Кореи Ким Чен Ын на заседании ЦК Трудовой партии КНДР

СЕУЛ (Рейтер) — Северная Корея немедленно останавливает ядерные испытания и закрывает испытательный полигон, делая ставку на экономический рост и приверженность миру, сообщили СМИ КНДР в субботу.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын сказал, что его страна больше не нуждается в испытаниях ядерного оружия или межконтинентальных ракет, потому что добилась своей цели, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

КНДР намерена сделать «международную обстановку благоприятной» для своей экономики, а также «обеспечивать тесный контакт и активный диалог» с соседними странами и международным сообществом.

Это первый комментарий Кима о ядерном оружии в преддверии саммита с президентом Южной Кореи Муном Чжэ Ином на следующей неделе и встречей с президентом США Дональдом Трампом, которая может пройти в конце мая — начале июня.

«Северный ядерный испытательный полигон КНДР будет демонтирован, чтобы гарантировать прекращение ядерных испытаний», — говорится в сообщении ЦТАК.

Южная Корея, США, Китай и Япония поприветствовали решение КНДР. Трамп назвал прекращение испытаний и закрытие полигона «большим прогрессом».

(Со Юн Ким, Синтия Ким. Перевел Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.