Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Сценарий с выкручиванием рук

Сценарий с выкручиванием рук

Арест Хабарова стал результатом возбуждения дела по факту хищения суммы 842 млн руб. в 2014-2017 гг. СМИ на прошлой неделе отмечали, с какой скоростью развивалось это дело — от заявления до решения суда об аресте Хабарова прошла всего неделя. Обвинение при этом, по сообщениям адвокатов Хабарова, опубликованным в СМИ, базируется на заявлении самого Богатикова.
Михаила Хабарова не случайно пригласили в «Траст». В момент его назначения главным исполнительным директором СМИ, в частности, писали: «Михаил Хабаров — один из лучших менеджеров в стране, имеющих практический опыт работы с проблемными и непрофильными активами», — передала пресс-служба слова главы «Траст» Александра Соколова. Теперь Хабаров, вернувший в страну около полумиллиарда рублей, находится за решеткой по сомнительным обвинениям.
Как отмечает защита Хабарова, подоплека уголовного дела вовсе не в его хищениях, а, возможно, в долгах самого Богатикова. Как писали СМИ, в 2015 г. Хабаров стал председателем совета директоров «Деловых линий», а Caledor Consulting получила опцион на покупку 30% в ГК «Деловые линии» за $60 млн. Продать этот пакет должна была структура Александра Богатикова, который контролировал компанию. Но затем произошел корпоративный конфликт. Контрольный пакет перешел третьим лицам. Под контролем Богатикова осталось 43%. А затем он в 10 раз сократил свою долю, уступив доли трем своим родственникам, писало одно из изданий.
Хабаров подал на бывшего партнера в суд, и Лондонский арбитраж обязал в том числе и Богатикова выплатить Хабарову 58 млн долл. Адвокаты Хабарова отмечают множество нестыковок в деле, прямо называя его заказным. Например, представленные в суд «авиабилеты» в ОАЭ, которые Хабаров якобы купил в момент, когда у него шел обыск и были изъяты паспорт и телефон.
Адвокаты Хабарова отмечают множество нестыковок в деле
Свою озабоченность выразили и предпринимательские союзы России: РСПП, Торгово-промышленная палата России, «Деловая Россия» и «Опора России». В своем письме председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву лидеры российского бизнеса заявили, что «содержание Хабарова М.В. под стражей противоречит ч.1.1 ст.108 УПК РФ, которой предусмотрен запрет на применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности». Руководители деловых союзов России попросили председателя ВС РФ Лебедева «дать указание провести тщательную и незамедлительную проверку законности при рассмотрении данного дела в Пресненском районном суде г. Москвы и принятии решения о заключении Хабарова М.В. под стражу».
Вместе с тем остается надежда, что правосудие, окрепшее в последние годы, проявит беспристрастность и выявит причины произошедшего. Ведь перед законом у нас все равны, а случаев, когда людей сажают за решетку по «экономическим статьям» по сомнительным обвинениям, в правовом государстве быть не может.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.