Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / С третьей попытки

С третьей попытки

Стать участником третьего этапа можно, подав спецдекларацию в Федеральную налоговую службу, она начнет прием этих документов с 3 июня. Условия «продленной» амнистии предполагают, что воспользоваться ею смогут те, кто готов перевести деньги и активы в Россию (ранее этого не требовалось). Все действовавшие во время проведения второго этапа амнистии гарантии — освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства — сохраняются.
<!—

—>
Возвращаемые из-за границы активы участники амнистии должны регистрировать в специальных административных районах (САР) на острове Русский в Приморском крае или Октябрьский в Калининградской области. Для резидентов таких районов действует льготное налогообложение. Доступ к сведениям об их бенефициарах ограничен: его имеют только управляющая САРом компания, надзорные органы и суды. Такие преференции предусмотрели для того, чтобы стимулировать компании, зарегистрированные за границей, «перепрописаться» в России.
После амнистии средства можно будет снова вывести на чистые легальные иностранные счета
Третья программа, безусловно, может быть интересна для россиян, не успевших поучаствовать в первых двух, полагает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. Стимулирующим условием для возвращения российских налогоплательщиков в страну в новом пакете является новое освобождение от НДФЛ дохода от прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК) 2019 года, если граждане были налоговыми нерезидентами РФ в 2018 году. «Это беспрецедентная льгота, — говорит Захаров. — В рамках второго этапа амнистии от налогообложения освобождалась только прибыль ликвидируемых КИК».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.