Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / С бегущей строки

С бегущей строки

За девять лет Инвестиционно-венчурный фонд РТ и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере поддержали деньгами почти 500 инновационных проектов. В их числе разработки в области электроники зеленодольской компании RUNLINE. Все началось с «бегущей строки».
— По профессии я инженер-электронщик, работать после окончания вуза мастером или ремонтником в родном городе мне не хотелось, — рассказывает директор компании Алексей Клеошкин. — Мне нравилось создавать что-то новое самому. Попробовал для одного из магазинов разработать информационное табло «бегущая строка». Это было первое изделие, собранное своими руками, и стоило оно весьма дорого — около 60 тысяч рублей. Попытка удалась. Я cделал сайт — появились другие заказчики. Тогда стало понятно, что нужна своя фирма.
<!—

—>

Создали ее вместе с другом Андреем Кондауровым. Первые изделия собирали, можно сказать, на коленке. Современное оборудование было не по карману. Услышав о республиканской программе «Идея-1000», начинающие конструкторы подали заявку на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. И победили в конкурсе.
Выигранные гранты — в общей сложности почти три миллиона рублей — потратили на приобретение техники, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Самым сложным оказалось найти трех инженеров-конструкторов, способных разрабатывать конкурентоспособную продукцию в области электроники, в том числе по техническому заданию заказчика, и внедрять ее в производство.
С самого начала решили развивать собственное производство. В небольших комнатах, заставленных современными станками, выпускают и испытывают светодиодные медиафасады, которые установлены в разных городах России.
За девять лет инвестиционные фонды Республики Татарстан поддержали деньгами почти 500 инновационных проектов начинающих предпринимателей
Ими особенно гордятся, ведь устройство для создания динамически сменяющихся изображений в компании изобрели и запатентовали сами. Их экраны работают даже в суровых климатических условиях, в том числе в Братске и Магадане.
Всего RUNLINE, система качества которой соответствует стандартам ISO 9001, выпускает около 70 наименований изделий. Это и табло отсчета обратного времени, и приборы для управления световым оборудованием, и электронные компоненты для бытовой техники, и даже система для перевода железнодорожных стрелок. А комплексная система управления сенсорным холодильником нашла широкое применение на одном из ведущих предприятий машиностроительной отрасли в составе государственной корпорации «Ростех». В последние несколько лет едва ли не каждый холодильник, выпущенный на зеленодольском Заводе им. Серго, получает «умную» начинку от RUNLINE — cветодиодные светильники, таймеры температуры, герконовые выключатели.
<!—

—>

Директор Алексей Клеошкин утверждает, что успех компании во многом определила поддержка, оказанная новаторам по программе «Идея-1000».
— Нам же не только деньгами помогли, нас обучили, как правильно вести бизнес, — говорит он. — Мы тогда ничего толком не знали и могли просто потратить полученные деньги. Правильно, что поддержку оказывают компаниям, уже имеющим некоторый опыт в бизнесе и четкие представления, как развиваться.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.