Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рынок ждет «Яндекс.Такси»

Рынок ждет «Яндекс.Такси»

© Reuters.

Investing.com – «Яндекс.Такси» и Uber закрыли сделку по объединению сервисов, говорится в сообщении «Яндекса». Uber и Яндекс инвестировали в новую компанию соответственно $225 млн и $100 млн, денежные средства на балансе компании составляют $400 млн. Компания оценивается более чем в $3,8 млрд. Около 59,3% акций принадлежат «Яндексу», 36,9% – Uber, а 3,8% – сотрудникам, говорится в сообщении компании.

Бизнесы объединены в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане. Оба приложения для заказа поездок – и «Яндекс.Такси», и Uber – по-прежнему будут доступны пользователям, однако таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу. Также сервис доставки еды UberEATS войдет в дочернюю компанию «Яндекс.Еда» совместно с недавно купленным «Яндексом» аналогичным проектом Foodfox.

Аналитики оценивают объединение компаний как позитивный факт. «В целом это будет событие позитивное, объединение бизнесов даст рынку больше ценовой дисциплины, уберет излишнюю конкуренцию и позволит приблизить момент, когда сегмент станет прибыльным. Прежде всего это коснется «Яндекса» и Uber – им приходилось субсидировать поездки и по последней отчетности они пока в России и других странах СНГ на прибыль так и не вышли», – отмечает аналитик «Атона» Виктор Дима.

Ранее руководство «Яндекса» заявляло в прессе, что уже в первой половине 2019 года объединенная компания может быть выведена на IPO в США – и вероятно, это вызовет интерес рынка.

«У новых технологий нет такого ограничения роста, как у традиционных компаний. Они могут расти быстро. И такие компании у нас есть, надо только уметь их монетизировать. […] Например, стоит обратить внимание на «Яндекс.Такси», если эта компания выйдет на биржу», – говорил ранее генеральный партнер Matrix Capital Павел Теплухин.

На момент публикации статьи акции «Яндекса» на Московской Бирже подорожали на 1,4%, тогда как индекс МосБиржи в целом снизился на 1%.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.