Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рухани: Иран не хочет обострения, но будет отстаивать своё право на экспорт нефти

Рухани: Иран не хочет обострения, но будет отстаивать своё право на экспорт нефти

© Reuters. Нефтедобывающая платформа на иранском месторождении Соруш в Персидском заливе

ЛОНДОН (Рейтер) — Выход США из иранской ядерной сделки был незаконным, сказал во вторник президент Ирана Хасан Рухани, добавив, что в сохранении отношений с Тегераном мяч – «на стороне Европы».

«Исламская Республика никогда не хотела обострения конфликта в регионе, ей не нужны проблемы с мировыми маршрутами поставок, но так просто от своих прав на экспорт нефти она не откажется», – говорится на официальном сайте Рухани.

Президент США Дональд Трамп в начале мая объявил о выходе из иранской ядерной сделки и последующем восстановлении ограничительных мер против республики. Вашингтон потребовал от импортёров с ноября прекратить закупки иранского сырья.

Тегеран в ответ пригрозил заблокировать Ормузский пролив – стратегический маршрут поставок для ближневосточной нефти.

Накануне же Трамп сказал, что не против встретиться с руководством Ирана, что некоторые аналитики расценили как смягчение позиции американского лидера в отношении республики.

«Конечно, я встречусь с (руководством) Ирана, если они захотят встретиться», – сказал Трамп, оговорившись, что о предварительных условиях речи быть не может.

По оценке экспертов в отрасли, добыча нефти в Иране снизится примерно на 500.000-1 миллион баррелей в сутки из-за санкций.

Глава делегации Ирана в картеле ОПЕК сказал во вторник, что Трамп ошибается, если думает, что Саудовская Аравия и другие производители компенсируют выпадение иранской нефти.

«Похоже, что президент Трамп стал заложником Саудовской Аравии и ещё нескольких производителей, которые сказали, что компенсируют (выпадение) 2,5 миллиона баррелей экспорта иранской нефти, подтолкнув его принять меры против Ирана», – сказал Рейтер Хуссейн Каземпур Ардебили.

«Сейчас они и Россия продают больше нефти и за большие деньги», – добавил он.

По словам Ардебили, цены на нефть, в «искусственном завышении» которых Трамп ранее обвинил ОПЕК, продолжат расти, если США не предоставят освобождение от санкций импортёрам иранского сырья.

«Они также призывают США использовать стратегические резервы нефти. Это приведёт к росту цен. Если США предоставят поблажки нашим клиентам, то жулики (Саудовская Аравия и другие) останутся с носом, а если нет, то цены опять же вырастут».

Европейский маркерный сорт Brent за первое полугодие подорожал примерно на 16 процентов. По прогнозу опрошенных Рейтер аналитиков, средняя цена Brent составит $72,87 за баррель в 2018 году.

(Алекс Лоулер, Бозоргмехр Шарафедин. Текст Татьяны Водяниной. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.