Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль завершает первую половину марта вблизи одномесячных минимумов

Рубль завершает первую половину марта вблизи одномесячных минимумов

© Reuters. Российские монеты

МОСКВА (Рейтер) — Рубль подешевел на пятничной сессии, ориентируясь на динамику форекса, при этом внешнеполитические и внешнеэкономические факторы давления в значительной мере компенсировались продажей экспортной выручки, и это позволило рублю не попасть в число аутсайдеров ЕМ-сегмента.

Узконаправленными на рубль и российский рынок негативными моментами выступают напряженная ситуация в отношениях России и Великобритании, а также ужесточение санкционной политики США против РФ.

Глобальными же факторами давления являются риски мировых торговых войн, а также опасения в отношении ускорения темпов повышения ставок ФРС, что может в итоге привести к повсеместному укреплению американской валюты в ущерб высокодоходным активам.

На торгах пятницы рубль впервые с 14 февраля дешевел до отметок 57,77 за доллар и 71,02 за евро.

«Мы видим всю неделю ежедневные покупки (валюты) из Нью-Йорка во второй половине дня, сегодня они тоже есть. Можем достичь по доллару более высоких уровней, однако я жду появления там более крупных офферов, чем сейчас, от экспортеров на следующей неделе, когда уже подойдут основные налоги», — сказал Михаил Палей из ВТБ Капитал.

По его мнению, потоки из рубля в доллар могут быть связаны в том числе и с ожиданием ужесточения риторики Федрезерва, при том, что рынки могли уже заранее отыграть повышение ставки ФРС 21 марта.

К 17.15 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» находились у отметки 57,75, и рубль дешевеет на полпроцента.

Расчетами «сегодня» валюта США с начала дня торговалась в диапазоне 57,35-57,74, тогда как официальный курс ЦБР на пятницу — 57,02 рубля за доллар.

Котировки пары евро расчетами «завтра» находились к 17.15 МСК у отметки 70,90 рубля, и здесь российская валюта теряет треть процента.

«Пара доллар/рубль поднялась выше верхней полосы Боллинжера дневного графика, 57,40 рубля, и вошла в зону перекупленности на часовом графике, что может способствовать краткосрочной коррекции валюты США вниз, однако в целом доллар теперь может стремиться к отметке 58 рублей», — сообщила результаты теханализа Елена Кожухова из компании Велес.

Отрицательную динамику к доллару показывал в течение дня ряд ключевых валют развивающегося сегмента форекса, к которым присоединились и некоторые важные сырьевые валюты.

Вечером же валюта США пошла в рост также против евро и корзины из шести основных валют, но оставаясь при этом в минусе против еще одной безопасной валюты — японской иены.

Сообщения о планах Дональда Трампа ввести пошлины на импорт китайской продукции стоимостью до $60 миллиардов усилили беспокойство инвесторов о том, что администрация США все больше склоняется к политике протекционизма.

Накануне в России стартовал очередной налоговый период. В текущем месяце объем всех налогов может превысить 2,5 триллиона рублей, а пик выплат придется на последнюю неделю марта.

На следующей неделе пройдут заседания ФРС США (20-21 марта) и Банка России (23 марта). От регуляторов рынки ждут разнонаправленных шагов по изменению ДКП: от американского — повышения процентных ставок, а от российского — снижения, что в перспективе таит риски ослабления иностранного спроса на рублевые активы.

Минфин США в четверг объявил о включении в санкционные списки 19 российских граждан и пяти организаций в связи с предполагаемыми дестабилизирующими действиями, включая вмешательство в американские выборы 2016 года и кибератаки. В среду же Великобритания объявила пакет мер против РФ в ответ на отравление двойного агента Сергея Скрипаля.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.