Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль ушел в минус из-за внешнеполитических рисков и после выплаты НДПИ

Рубль ушел в минус из-за внешнеполитических рисков и после выплаты НДПИ

© Reuters. Кассир отправляет монеты в счётную машину в офисе компании в Красноярске

МОСКВА (Рейтер) — Рубль вечером понедельника растерял внутридневное преимущество против слабеющей на форексе валюты США, достигнутое благодаря дорогой нефти и возобновлению глобального спроса на риск, а также за счет локальной поддержки от достаточно небольшой по объемам остаточной продажи экспортной выручки под сегодняшнюю уплату НДПИ.

К утрате рублем восходящего тонуса могло привести усугубление дипломатической напряженности между РФ и Западом, ответившем на дело Скрипаля высылкой российских дипломатов.

Президент США Дональд Трамп в понедельник распорядился выслать 60 россиян и закрыть консульство РФ в Сиэтле из-за отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля. Также высылают российских дипломатов Германия, Франция, Нидерланды, Польша, Чехия, прибалтийские страны (всего 14 стран ЕС), ранее же это проделала Великобритания, на чьей территории была совершена химическая атака.

Москва еще на прошлой неделе ответила на действия Великобритании высылкой части ее дипломатов из РФ, а сегодня заявила о том, что также отреагирует и на нынешние действия стран-членов Евросоюза и НАТО

К 18.10 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» находились у отметки 57,38, и рубль дешевеет на 0,2 процента с начала дня, тогда как до этих новостей, вышедших около 16.00 МСК, он тяготел к уровням вблизи отметки 57 за доллар, а ранее отправлял доллар на сессионный минимум 56,85.

Объем сделок в этой валютной паре за восемь часов составил $3,1 миллиарда.

Расчетами «сегодня» биржевые торги завершились на уровне 57,25, тогда как курс ЦБР на понедельник был равен 57,11, при этом большую часть сессии котировки доллара этими «расчетами» были ниже официального курса. Объем сделок здесь составил $1,3 миллиарда.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась к этому времени у отметки 71,38, и здесь рубль теряет 0,9 процента

«С точки зрения макроэкономики ничего пока страшного не произошло — они высылают наших послов, мы в ответ вышлем, и это не повод выходить из ОФЗ и рубля, хотя какие-то потоки (на выход) были, и нерезиденты в голове этот фактор отложат как негативный», — объяснил относительно слабую реакцию рубля на внешнеполитическое обострение дилер крупного западного банка.

Одновременно внутридневное укрепление рубля он связал скорее с дорогой нефтью и спросом на риск, чем с экспортными продажами, «Поскольку экспортеров не слишком устраивает рыночный курс по сравнению с курсом ЦБР».

Сегодня заканчивается уплата НДПИ, НДС и акцизов, причем размер важнейшего для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых может превысить отметку 450 миллиардов рублей.

Налог на прибыль, расчеты по которому пройдут в среду, оценивается в значительные 400-740 миллиардов рублей, что связано с завершением квартала.

«На текущий момент актуальность для пары доллар/рубль представляет диапазон 56,80-57,50. На горизонте нескольких недель при сценарии постепенной стабилизации внешнего фона ожидаем увидеть постепенное движение пары доллар/рубль в район отметки 56,00», — считает Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Нефтяная марка Brent оценивается в $69,84 (-0,9%). Ранее же она дорожала до $71,05 за баррель, что рядом с трехлетним максимумов 71,28, достигнутым в конце января. Поддержкой нефтяному рынку выступала готовность Саудовской Аравии продлить пакт ОПЕК+ на 2019 год.

Доллар США теряет 0,7 процента к евро ($1,2410), и снижается против ряда сырьевых и развивающихся валют.

Доллар ушел в минус, поскольку инвесторы переключились на покупку подешевевшего риска в надежде на то, что протекционистская политика США будет носить более избирательный характер, чем считалось ранее.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.