Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль упал до минимума с конца мая

Рубль упал до минимума с конца мая

В пятницу курс доллара вырос на 81 коп., торги на Московской бирже закрылись на отметке 71,37 руб., евро вырос на 96 коп., до 80,29 руб.
Волатильность российской валюты, которую она демонстрировала всю последнюю неделю, была обусловлена сразу несколькими глобальными факторами от негативных экономических прогнозов, из-за ожидания второй волны коронавируса, до слухов о намерении Саудовской Аравии начать новый цикл ценовых войн на рынке нефти из-за нежелания стран добросовестно выполнять условия соглашения, заключенного в рамках ОПЕК+.
<!—

—>
Дополнительным негативным фактором для рубля, сообщают РИА Новости, стало ослабление спроса на рублевый долг. Об этом, в частности, свидетельствуют оценки Национального расчетного депозитария (НРД). По оценке НРД, доля нерезидентов в ОФЗ на счетах иностранных номинальных держателей в июне сократилась на 1,03 процентного пункта — до 29,62%. При этом на 31 декабря показатель составляла 31,5%, на 31 марта — 31,08%, на 30 апреля — 30,59%, на 31 мая — 30,65%.
По мнению аналитиков, для укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам потребуется больше позитивных сигналов для инвесторов, в том числе, политических.
Котировки нефти также снижались в пятницу (сейчас — на 0,9% до 42,8 доллара) — на фоне опасений по поводу сохранения низких темпов развития мировой экономики из-за коронавируса.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.