Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль сократил потери после утреннего падения на свежие минимумы

Рубль сократил потери после утреннего падения на свежие минимумы

© Reuters. Пешеходы проходят мимо электронного табло с курсами доллара и евро к рублю

МОСКВА (Рейтер) — Рубль сократил потери вечером понедельника и даже заходил в зеленую зону после падения на свежие многомесячные минимумы, спровоцированного глобальным ростом валюты США и ослаблением ЕМ-валют, усугубившем отрицательный эффект от ужесточения санкционной риторики Вашингтона против Москвы.

На стороне рубля приостановка Центробанком покупки валюты для Минфина, откат доллара на форексе с локальных пиков, ожидания роста продаж экспортной выручки в стартующий в среду очередной налоговый период. Формально позитивным фактором остается и торгуемая выше отметки $72 за баррель Brent нефть.

Участники рынка отмечают также благоприятное воздействие воскресных комментариев главы Минфина РФ Антона Силуанова, который считает, что новые санкции не станут «смертельными» для российской экономики, а ЦБР поддержит те банки, в отношении которых США введут ограничения.

К 18.10 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» торгуется вблизи отметки 67,86 за доллар, и рубль теряет 0,2 процента от пятничного закрытия. Ранее рубль дорожал до сессионного пика 67,35.

В паре с единой европейской валютой рубль также теряет 0,2 процента, котировки евро/рубль расчетами «завтра» находятся вблизи отметки 77,38 рубля. Утром же евро дорожал до 78,15 впервые за четыре месяца.

Начал биржевые торги рубль с отметки 68,55 за доллар после пятничного закрытия 67,72 и сразу достиг худшего с апреля 2016 года значения, 68,66 за доллар на фоне повсеместного укрепления американской валюты и падения валют-аналогов на форексе, при том, что запущен нисходящий тренд рубля был в прошлую среду ужесточением санкционной риторики Вашингтона против Москвы.

«На сегодняшний день геополитические факторы, касающиеся американских санкций против российской экономики и финансовой системы, отошли на второй план», — сказал Юрий Кравченко из компании Велес Капитал. По его мнению, стабилизация ситуации на площадках развивающихся рынков станет отличным поводом для фиксации прибыли и продажи валютной выручки на внутреннем рынке с возвращением рубля на уровни в 64-66 рублей за $1.

«Если санкционная тема станет менее острой, рубль может попробовать восстановить часть потерь, двинувшись в направлении отметки 65 рублей за доллар и 75 рублей за евро. Более крепкие уровни трудно достижимы, пока на глобальных площадках сохраняются негативные настроения в отношении рисковых активов», — полагает Татьяна Евдокимова из банка Нордеа.

Валюты развивающихся рынков подверглись существенной распродаже в понедельник на фоне падения турецкой лиры до нового максимума из-за беспокойства о дипломатическом споре с США и рисков оттока капитала, но вечером они сокращают потери, и рубль в числе лидеров.

На фоне текущей волатильности Центробанк с 9 августа приостановил покупку валюты для Минфина в рамках бюджетного правила.

Налоговый период стартует 15 августа, а его пик приходится на 24 августа, когда завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов.

По оценке Дмитрия Долгина из Газпромбанка, объем важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых может составить в текущем месяце 476 миллиардов рублей.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.