Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль растет с минимумов 2018 года перед советом директоров ЦБР

Рубль растет с минимумов 2018 года перед советом директоров ЦБР

© Reuters. Рублевые монеты

МОСКВА (Рейтер) — Рубль растет к доллару утром пятницы, и основной поддержкой вновь выступают продажи экспортной выручки по выгодному для корпораций рыночному курсу, невзирая на сохраняющийся риск-офф на мировых рынках.

При этом спекулятивная активность будет пониженной перед советом директоров ЦБ (13.30 МСК), затаившим интригу в вопросе динамики снижения ставок.

В середине дня снизить активность может и нефинансовый фактор — в 14.00 МСК состоится официальное открытие зимней Олимпиады, что способно отвлечь существенную часть участников глобальных рынков от торговли.

К 10.20 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были у отметки 58,13, и рубль дорожает почти на полпроцента от уровней закрытия четверга, по итогам которого он потерял 1,4 процента и завершил сессию на минимуме 2018 года, 58,44.

Расчетами «сегодня» доллар сейчас торгуется вблизи 58,12, тогда как официальный курс ЦБР на пятницу — 57,67.

В паре с евро к 10.20 МСК котировки пары евро/рубль расчетами «завтра» находились у 71,35 рубля, и здесь рубль набирает 0,2 процента.

Большинство опрошенных Рейтер экономистов ждет снижения ставки ЦБ по итогам сегодняшнего совета директоров на 25 базисных пунктов до 7,50 процента годовых, однако в последние дни усилились ожидания и более существенного, до 7,25 процента, смягчения после свежей инфляционной статистики, отразившей очередные минимумы роста цен .

На нефтяном рынке утром котировки Brent вблизи отметки $64,40 за баррель, что на 0,6 процента ниже уровня закрытия четверга. Цены на нефть снижаются утром в пятницу, так как сообщения о планах Ирана нарастить добычу только усилили опасения инвесторов о резком росте глобального предложения сырья.

Пара евро/доллар на форексе растет почти на четверть процента с начала дня, и котировки вблизи $1,2275. Индекс доллара к корзине из шести валют сейчас оценивается в 90,16 (-0,1 процента).

(Владимир Абрамов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.