Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль придет к психологически важному курсу на фоне сделки ОПЕК+

Рубль придет к психологически важному курсу на фоне сделки ОПЕК+

— Сегодня российский рубль продолжит делать ставки на исход активно обсуждаемой встречи ОПЕК+, — предполагает эксперт. — Она может состояться на этой неделе с новыми участниками — США, Мексикой и Канадой.
<!—

—>
Участники предыдущего «венского соглашения» сейчас рассматривают вариант сокращения добычи на 6-10 миллионов баррелей в сутки. Базовый сценарий в 8 миллионов предполагает распределение ограничений следующим образом: на Саудовскую Аравию — 3 миллиона баррелей в сутки, на другие страны ОПЕК и Россию — по 1,5 миллиона на США, Мексику и Канаду — 2 миллиона баррелей в сутки.
Несмотря на то, что даже этих сокращений будет недостаточно на фоне падения потребления как минимум в 15 миллионов баррелей в сутки, рынок может получить серьезный сигнал. А именно: с открытием «коротких» позиций стоит повременить.
Переполненные нефтехранилища и карантинные меры будут и дальше давить на цены. Однако США и Китай могут в ближайшие недели нарастить объемы покупок черного золота в стратегический резерв. А с появлением признаков завершения пандемии COVID-19 это сделает среднесрочные ставки на снижение цен бесперспективными.
На этой неделе обсуждение сделки ОПЕК+ станет одной из центральных тем всех новостных агентств. В отсутствие значимых макроэкономических событий и подталкиваемый продажами ЦБ иностранной валюты рубль может начать новые попытки скорректировать волну ослабления.
<!—

—>
При благоприятном стечении обстоятельств курс евро может опуститься до 81,50 рубля, доллар — до 75 рублей.
Остальные события потеряют свою актуальность на фоне договоренностей России, Саудовской Аравии и США. Очевидно, что после обещаний «безлимитной» ликвидности от ФРС, рынки на время перестали воспринимать близко к сердцу мрачные новости с макроэкономического фронта, которые не оставляют сомнений в том, что глобальный ВВП сорвался в пике, причем с куда большим рвением, чем в 2009 году.
Главное для инвесторов сейчас — это уже динамика инфицированных и перспективы возврата к нормальным условиям функционирования экономики.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.