Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль показывает небольшой минус при низкой активности рынка

Рубль показывает небольшой минус при низкой активности рынка

© Reuters. Золотая 50-рублевая монета в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Рубль на торгах вторника показывает умеренное снижение, при этом биржевая активность и объемы остаются пониженными, невзирая на полноценное функционирование западных рынков после пасхальных каникул.

Фактором неопределенности, снижающим желание рисковать, остается угроза глобальных торговых войн, в фокусе же внимания ближайшего времени — статистика о запасах нефти в США, а также пятничные данные о динамике американской занятости и безработицы за март, что также может сдерживать активность российского валютного рынка.

«Сейчас основное давление на рубль идет от упавшей нефти и снижению аппетита к рисковым активам на фоне начала торговой войны между Китаем и США, распродажи на фондовом рынке в США», — сказал Владимир Миклашевский из банка Данске.

К 13.30 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» находились у отметки 57,58, и рубль теряет 10 копеек. Объем сделок едва перевалил через отметку в $1 миллиард.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась к 13.30 МСК у отметки 70,89, и здесь рубль дешевеет на 16 копеек.

Текущие котировки Brent — вблизи $68 за баррель, и североморская смесь хотя и набирает полпроцента, однако накануне она существенно упала в цене, вечером достигнув двухнедельного минимума $67,49 из-за риска торговой войны между США и Китаем, а также после сообщений Минэнерго РФ о росте мартовской добычи нефти и газового конденсата в России.

Китай в минувшие выходные объявил о введении дополнительных пошлин на ряд американских товаров, усилив торговые противоречия между двумя крупнейшими экономиками мира.

На этой неделе администрация президента США Дональда Трампа, как ожидается, обнародует список китайских товаров, которых коснутся новые американские тарифы на импорт.

«Национальная валюта остается под большим влиянием внешних факторов, из которых стоит отметить торговую конфронтацию Китая с США и колебания цен на энергоносители. Внутренние же точки роста пока остаются в тени геополитических конфликтов с Великобританией», — полагает Денис Давыдов из банка Нордеа.

По его мнению, пока устойчивые факторы для укрепления российской валюты отсутствуют, а краткосрочными ориентирами для колебаний пары доллар/рубль выступают отметки 57,00-58,00.

На форексе евро сейчас набирает 0,1 процента в паре с долларом, котировки вблизи $1,2333. Индекс доллара оценивается в 89,96 (-0,1 процента).

Налоговый период завершился на прошлой неделе, из-за чего экспортеры в начале месяца могут снизить предложение валютной выручки, при этом Минфин РФ продолжает ежедневно покупать на рынке валюту на 9,6 миллиарда рублей, а с конца текущей недели — увеличит покупку до 11,1 миллиарда рублей, согласно опросу Рейтер.

Ведомство должно сообщить новые параметры своих интервенций в 12.00 МСК среды, 4 апреля.

(Владимир Абрамов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.