Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль подешевел на фоне неустойчивой нефти и снижения валют-аналогов

Рубль подешевел на фоне неустойчивой нефти и снижения валют-аналогов

© Reuters. Рубль подешевел на фоне неустойчивой нефти и снижения валют-аналогов

МОСКВА (Рейтер) — Рубль подешевел в понедельник на фоне негативной динамики ЕМ-аналогов, хотя и пытался сократить потери за счет внутридневных продаж экспортной выручки и стараний нефти закрепиться в плюсе, при этом новость о снижении покупок валюты Минфином РФ не оказала ему поддержки.

В целом же активность может слабеть в ближайшие дни перед российскими праздниками — участники валютного рынка постараются не оставлять к ним открытых позиций из-за важных событий четверга и пятницы (заседание ЕЦБ и трудовая статистика США), которые российский валютный рынок отыграет лишь в следующий понедельник.

Далее фокус внимания будет постепенно переключаться на предпоследнюю неделю месяца: 21 марта повысить процентные ставки может ФРС США, а Банк России — наоборот, понизить 23 марта, что формально ухудшит привлекательность вложений в российские активы за счет долларового фондирования, невзирая на улучшение экономических показателей РФ и повышение суверенных рейтингов.

«Реакция российской валюты на внешние настроения должна возрасти, но пока глобальный рынок предоставляет больше поводов для продажи риска. Фундаментально на рубль давит и пересмотр ожиданий в сторону более резкого увеличения базовой процентной ставки в США при сохранении довольно мягкой риторики ЦБ РФ в отношении инфляции», — сказал Владимир Евстифеев из банка Зенит.

По его мнению, инвесторам может показаться недостаточной текущая премия в российской валюте «с учетом того, что градус накала геополитики скорее растет, чем понижается».

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 18.25 МСК находилась у отметки 57,02 рубля, и рубль дешевеет на 0,4 процента. Утром же доллар отметился на сессионном пике 57,31, а нижней границей диапазона понедельника стала отметка 56,85 — валюта США с начала дня торговалась на бирже выше пятничного закрытия 56,82.

По мнению Елены Кожуховой из компании Велес Капитал, закрепление этой пары выше отметки 56,90, где на дневных графиках проходит средняя полоса Боллинджера, может открыть доллару дорогу в район 58,30 рубля.

Котировки пары евро/рубль расчетами «завтра» находились к 18.25 МСК у отметки 70,24 рубля, и здесь рубль теряет около 0,3 процента от уровней пятничного закрытия.

«Полагаем, что рубль может продолжить торговаться в диапазоне 56,80-57,40, оглядываясь на мировые площадки. Для них неделя обещает быть насыщенной и волатильной, учитывая публикацию данных с рынка труда в США в пятницу и заседание ЕЦБ в четверг», — сказал Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

Нефть марки Brent держится выше уровня пятничного закрытия, отметки $64,37 за баррель. В понедельник она дорожала до $65,07 в преддверии встречи ОПЕК с производителями сланцевой нефти, невзирая на очередной роста числа активных нефтяных вышек в США.

Рубль в понедельник был в группе аутсайдеров блока сырьевых и развивающихся валют, продолжающих испытывать давление из-за риска глобальной торговой войны после намерений Дональда Трампа повысить пошлины на импорт металла в США.

Минфин РФ с 7 марта и по 5 апреля будет ежедневно покупать валюту на 9,6 миллиарда рублей против текущих покупок на 15,7 миллиарда, что связано со снижением поступления допдоходов от экспорта подешевевшей с начала года нефти

(Владимир Абрамов. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.