Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль не заметит

Рубль не заметит

Объявленная к скупке минфином иностранная валюта (операции проводятся через Банк России) — это ожидаемые дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета, которые формируются при цене бочки российской нефти Urals выше 40,8 доллара в этом году (сейчас стоит больше 72 долларов). Деньги в пропорции 45 процентов долларов, столько же евро и десять процентов фунтов зачисляют на счета Федерального казначейства, а после эти объемы уйдут в Фонд национального благосостояния.
<!—

—>
Учитывая рост цен на нефть и одновременное ослабление курса рубля к доллару до диапазона 62-64 (два основных показателя в бюджетном правиле), а также возобновление операций на постоянной основе после краткого перерыва в апреле, аналитики ждут сокращения ежедневных покупок в долларовом эквиваленте, что позитивно для рубля, но нивелируется номинально высоким месячным объемом. «Если цена на нефть сорта Urals останется на текущей отметке 72 доллара за баррель, а добыча и экспорт нефти — на уровнях 2017 года, то покупки иностранной валюты в июне продолжат расти и достигнут 345 миллиардов рублей, — считает аналитик Sberbank CIB Юрий Попов. — Впрочем, ежедневный объем в долларовом выражении не выйдет на рекордно высокий уровень и составит примерно 270 миллионов долларов. Такой показатель нейтрален для рынка».
Нефть тем временем продолжает расти. Инвесторы закладывают в цены опасения о выходе США из ядерной сделки с Ираном к 12 мая, что в теории чревато введением ограничений на потоки иранской нефти. Еще один фактор, способный играть на повышение цен, — усугубление кризиса в нефтяной отрасли Венесуэлы, добавляет аналитик Nordea Bank Денис Давыдов. Добыча там уже на минимуме с 1990-х, что в условиях действия соглашения 24 стран о сокращении нефтедобычи может привести к ощутимому дефициту предложения на рынке.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.