Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль начал приходить в чувство, реагируя на взлет Brent до $73

Рубль начал приходить в чувство, реагируя на взлет Brent до $73

© Reuters. Российские монеты

МОСКВА (Рейтер) — Рубль остается в существенном минусе вечером среды, однако благодаря проявившейся реакции на взлет нефтяных цен к 3-летнему пику он ушел с локального дна, достигнутого из-за риска прямого военного столкновения России и США в сирийском конфликте.

Нефть марки Brent вечером достигла уровня $73,09 за баррель впервые с конца ноября 2014 года, а также во многом из-за обострения на Ближнем Востоке и невзирая на рост запасов в США.

С начала текущей недели российская валюта в целом игнорировала восходящую динамику нефти, показывая близкое к рекордному падение на фоне ухудшения геополитической обстановки и после введения США новых санкций против РФ.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин сказал, что положительное сальдо текущего счета России будет только увеличиваться из-за дорогой нефти и будет оказывать серьезное фундаментальное давление в сторону укрепления рубля, когда бегство инвесторов прекратится.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 18.00 МСК торговалась вблизи 63,90, и рубль терял 1,4 процента от уровней закрытия вторника.

Днем же была достигнута отметка 65,06 за доллар впервые с 30 ноября 2016 года после комментариев президента США Дональда Трампа о ситуации вокруг предполагаемой химатаки в Сирии, чреватой рисками прямого военного столкновения России и США.

Евро после это взлетел до максимума с 10 марта 2016 года — 80,50, но к 18.00 МСК пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась у отметки 78,95, и здесь рубль теряет 1,4 процента.

Основной же поддержкой для российской валюты в течение дня оставалась продажа экспортной выручки по выгодному для корпораций текущему валютному курсу.

«Несмотря на сохраняющуюся геополитическую напряженность, кратковременное затишье новостного фронта могло бы быть использовано экспортерами для продажи валютной выручки перед налоговым периодом и другими участниками рынка для фиксации прибыли. Однако психологическая составляющая по-прежнему превалирует на рынке, поэтому дальнейшее движение котировок полностью подвластно событиям на геополитической арене», — считает Юрий Кравченко из компании Велес Капитал.

Россия и США во вторник вступили в противостояние в ООН из-за применения химоружия в Сирии, в связи с которым Вашингтон и его союзники рассматривают возможность нанесения удара по силам президента Башара Асада после предполагаемой химатаки в сирийском городе в субботу.

Москва и Вашингтон заблокировали призывы друг друга в Совете безопасности ООН о начале международных расследований химатак в Сирии.

Европейская организация по безопасности воздушной навигации Евроконтроль во вторник призвала авиакомпании соблюдать осторожность в восточном Средиземноморье из-за возможных авиаударов по Сирии в ближайшие 72 часа.

«С учетом того, что на рынках наблюдается паника, рубль и российские активы могут продолжить дешеветь в краткосрочной перспективе. Принудительные продажи для нерезидентов провоцируют дополнительный негатив у локальных инвесторов, провоцируя также и ухудшение технической картины рынка», — полагает Владимир Евстифеев из банка Зенит.

Бегство иностранных инвесторов из российских активов на фоне внешнеполитической и экономической неопределенности продолжается с начала недели, вследствие чего отсутствует желание вкладывать деньги из-за опасения новых санкций в отношении очередных российских компаний.

На фоне волатильности Центробанк приостановил покупку валюты для российского Минфина, а сам Минфин отменил сегодняшние аукционы ОФЗ.

Минфин России возобновит покупки валюты на рынке в более поздний момент, когда ситуация стабилизируется, сказал в среду министр финансов Антон Силуанов и допустил, что в случае массового бегства нерезидентов, российское игроки заместят их долю в ОФЗ.

Доходность ОФЗ в среду достигла многомесячных максимумов на фоне внешнеполитических рисков, однако далее она ушла ниже последних уровней вторника.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.