Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рост промпроизводства в РФ ускорился в июле за счет слабости прошлого года

Рост промпроизводства в РФ ускорился в июле за счет слабости прошлого года

© Reuters. Рост промпроизводства в РФ ускорился в июле за счет слабости прошлого года

МОСКВА (Рейтер) — Темпы роста промышленного производства в РФ ускорились в июле до 3,9 процента в годовом выражении с 2,2 процента в июне за счет календарного фактора, низкой базы прошлого года и увеличения добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+.

Результат прошлого месяца существенно превзошел консенсус-прогноз: опрошенные Рейтер экономисты ждали увеличения промпроизводства в июле на 2,6 процента в годовом выражении.

В месячном выражении индикатор снизился в июле на 0,3 процента, а с исключением сезонного и календарного факторов — повысился на 0,3 процента.

В июле этого года было 22 рабочих дня, на 2 дня больше, чем в июне и на один день больше, чем в июле прошлого года.

Разница в количестве рабочих дней относительно аналогичного периода прошлого года соответствует примерно 5 процентам рабочего времени, что также вносит свой вклад в улучшение динамики индикатора в годовом сопоставлении, считает экономист ВТБ (MCX:VTBR) Капитала Александр Исаков.

По его оценке, календарный фактор мог добавить до одного процентного пункта в увеличение общего индекса промпроизводства в июле в годовом выражении.

Поддержала динамику индикатора и низкая база прошлого года — рост промпроизводства в июле 2017 года составлял всего 0,2 процента в годовом выражении.

Темпы роста добычи полезных ископаемых выросли в июле до 3,2 процента в годовом выражении с 2,8 процента в июне.

Аналитики ожидали, что ослабленные с июля ограничения на добычу нефти в рамках ОПЕК должны будут обеспечить подспорье добывающему сегменту.

Добыча нефти в РФ в прошлом месяце выросла на 1,4 процента до 11,215 миллиона тонн по сравнению с июнем и приблизилась к максимальному постсоветскому уровню октября 2016 года в 11,247 миллиона баррелей в сутки, свидетельствовали данные ЦДУ ТЭК Минэнерго.

Обрабатывающие производства в прошлом месяце показали расширение на 4,6 процента после повышения на 2,2 процента в предыдущем месяце.

Обеспечение электроэнергией, газом и паром и кондиционирование воздуха возросло на 1,8 процента в годовом сопоставлении после увеличения на 1,7 процента в июне.

Водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов в июле повысилось на 1,0 процента после сокращения на 2,3 процента в июне.

Росстат в июне исправил данные промпроизводства за этот и прошлые годы, сославшись на новую, более оптимистичную информацию респондентов. После пересмотра рост показателя в мае составлял 3,7 процента к аналогичному периоду прошлого года.

В последние месяцы официальная статистика все сильнее расходится с опросами компаний.

Согласно результатам опроса Markit, в июле условия для бизнеса в российском промышленном секторе продолжили ухудшаться на фоне падения объемов производства впервые с апреля 2016 года.

Июльский опрос руководителей промышленных предприятий, проведенный Центром конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, также указал на ухудшение настроений предпринимателей относительно состояния делового климата.

(Злата Гарасюта. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.