Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Россияне убиты в столкновении с силами во главе с США в Сирии — товарищи погибших

Россияне убиты в столкновении с силами во главе с США в Сирии — товарищи погибших

© Reuters. Самолет возглавляемой США коалиции в небе над сирийским городом Кобани

МОСКВА (Рейтер) — Российские бойцы оказались в числе убитых в столкновении между возглавляемыми США силами международной коалиции и проправительственными формированиями в Сирии, сказали в понедельник товарищи погибших.

По словам одного американского чиновника, более 100 бойцов, сражавшихся на стороне президента Сирии Башара Асада, погибли, когда коалиция во главе с США и поддерживаемые ею местные силы отбили масштабную атаку, начавшуюся 7 февраля вечером и продолжавшуюся до утра 8 февраля.

Минобороны РФ, которое поддерживает силы Асада в гражданской войне, сообщило тогда, что причиной инцидента стали не согласованные с Россией разведывательно-поисковые действия проправительственных сил. Ведомство отметило, что российских военнослужащих в данном районе сирийской провинции Дейр-эз-Зор не было.

Однако не менее двух россиян, которые неофициально воюют на стороне проправительственных сил в Сирии, погибли в результате инцидента, сказали Рейтер их товарищи в понедельник.

Одним из погибших был Владимир Логинов, казак из Калининградской области. Атаман Балтийского отдельного казачьего округа Максим Буга сказал, что Логинов был убит приблизительно 7 февраля наряду с «десятками» других россиян, участвующих в боях в Сирии.

Другим погибшим был Кирилл Ананьев, которого описывают как радикального националиста. Александр Аверин, представитель националистической партии «Другая Россия» сказал Рейтер, что активист партии Ананьев был убит в ходе артиллерийского обстрела в тех же столкновениях 7 февраля.

Рейтер не удалось получить независимое подтверждение гибели Логинова и Ананьева.

Кандидат в президенты России от партии «Яблоко» Григорий Явлинский попросил президента Владимира Путина прояснить ситуацию с гибелью россиян в Сирии.

«Если массовая гибель российских граждан имела место, то соответствующие должностные лица, включая главнокомандующего Вооруженными силами РФ, обязаны объявить об этом стране и определить, кто несет за это ответственность», — говорится в заявлении Явлинского, опубликованном на сайте партии.

(Мария Цветкова. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.