Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Россияне подали 1,4 миллиона заявок на «кредитные каникулы»

Россияне подали 1,4 миллиона заявок на «кредитные каникулы»

Российские заемщики подали 1,4 млн заявок на реструктуризацию кредитов в рамках «кредитных каникул». Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на еженедельной онлайн-конференции.
<!—

—>
«Граждане подали 1,4 млн заявок на реструктуризацию. Прирост с 22 апреля составил примерно 400 тысяч. Самый высокий уровень одобрения заявок на кредитные каникулы по закону — по ипотеке, он составляет 80%. Ниже всего процент одобрения по автокредитам — около 20%», — сказала Набиуллина.
Заемщики, чье положение пошатнулось из-за пандемии коронавируса и карантинных мер, могут претендовать на «кредитные каникулы» с 3 апреля. В их рамках до 30 сентября можно оформить отсрочку по платежам до полугода, если доход заемщика упал более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году.
<!—

—>
Максимальная величина ипотечного кредита, с которым заемщик может обращаться за отсрочкой, для Москвы составляет 4,5 млн рублей, для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальнего Востока — до 3 млн рублей. Лимит для каникул по автокредитам — 600 тысяч рублей, по потребкредитам индивидуальных предпринимателей — 300 тысяч рублей, по потребкредитам для физлиц — 250 тысяч рублей и по кредитным картам — 100 тысяч рублей.
Ранее Набиуллина отмечала, что главная причина отказов банков в предоставлении гражданам «кредитных каникул» — несоответствие подаваемых заявок параметрам реструктуризации.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.