Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Россия вышла из числа основных держателей госдолга США

Россия вышла из числа основных держателей госдолга США

В мае Банк РФ продал значительную часть казначейских облигаций США, в результате Россия выбыла из списка крупнейших суверенных держателей американского госдолга, следует из данных департамента казначейства США.
<!—

—>
После введения апрельского пакета американских санкций Банк России резко сократил вложения в государственные облигации США — с 96,1 миллиарда до 48,7 миллиарда долларов. В майском списке, который оканчивается на Чили (30,2 миллиарда долларов), Россия вовсе не представлена.
Вложения России в госдолг США с момента введения санкций сильно колебались. Так, в январе 2014 года они составляли почти 132 миллиарда долларов, в марте упали до 100 миллиардов, а в апреле 2015 года и вовсе достигли 66,5 миллиарда. Затем Банк России снова начал наращивать вложения в американские казначейские облигации, и в апреле 2017 года они перевалили за 100 миллиардов долларов.
<!—

—>
Банк России раскрывает сведения о размещении резервных активов с шестимесячной задержкой, чтобы не оказывать давления на рынки. Однако из статистики Банка России видно, что чистый объем иностранных ценных бумаг за апрель сократился на 30 миллиардов долларов, за май — еще на 17 миллиардов.
Во всем мире государственные облигации США используются центральными банками в качестве одного из основных резервных активов благодаря непревзойденной ликвидности и надежности.
<!—

—>
Кроме того, в периоды кризисов их стоимость в национальных валютах развивающихся стран обычно возрастает. Минусом этих бумаг является их низкая доходность.
Крупнейшими иностранными держателями традиционно являются Китай (1183 миллиарда долларов по итогам мая) и Япония (1048). Остальные страны от них сильно отстают (Ирландия — 301 миллиард, Бразилия — 299 миллиардов, и так далее).

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.