Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Российский рынок: оптимизм на ровном месте

Российский рынок: оптимизм на ровном месте


Investing.com – Как и предполагал Investing.com, после роста накануне российский рынок с утра развернулся и пошел вниз. Однако в середине дня произошел еще один разворот, благодаря которому рынок закрылся практически на прежнем уровне: индекс МосБиржи потерял 0,06%, индекс РТС — вырос на 0,16%.

Аналогично вел себя и рубль: с утра доллар подорожал с 63,1 до 63,2 руб., но потом пошел вниз, и в итоге к 20.00 МСК потерял 16,5 коп., подешевев до 62,95 руб.

Это происходило на фоне разнонаправленного движения цен на нефть, не дававшего однозначного повода к росту, и едва ли не единственной позитивной новостью был рост индекса MSCIEmergingMarkets– однако последние дни российский рынок эти движения практически игнорировал.

Часть участников рынка настроена оптимистично: «Утром была коррекция после достаточно неплохого роста накануне, да еще вступили в силу пошлины между США и Китаем, и рынок испугался, но на самом деле эти пошлины не могут свалить рынки и экономику в рецессию, там слишком небольшой объем, вот рынок и пошел опять в рост, – рассуждает портфельный управляющий «Альфа Капитала» Эдуард Харин. – Плюс отчетность Сбербанка (MCX:SBER) порадовала инвесторов – она скорее даже лучше ожиданий, ROEна высоком уровне. Наконец, есть ожидания относительно встречи [президента России Владимира] Путина с [президентом США Дональдом] Трампом, которая состоится менее, чем через две недели».

Однако другие полагают, что беспричинный рост вряд ли продлится долго. «Это временное укрепление, потому что теоретически на фоне ожидаемого роста ставок ФРС мы должны в течение следующего месяца корректироваться вместе с западными рынками», – считает директор по стратегии «Финама» Валерий Пятницев.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.