Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Роснефть увеличила чистую прибыль на 28% в 17г

Роснефть увеличила чистую прибыль на 28% в 17г

Роснефть увеличила чистую прибыль на 28% в 17г

МОСКВА (Рейтер) — Роснефть (MCX:ROSN) в 2017 году увеличила чистую прибыль на 27,6 процента до 222 миллиардов рублей по сравнению со 174 миллиардами рублей годом ранее, сообщила в понедельник крупнейшая нефтяная компания РФ.

Аналитики ожидали показатель на уровне 223 миллиарда рублей.

В том числе в четвёртом квартале чистая прибыль выросла к предыдущему периоду более чем вдвое — до 100 миллиардов рублей.

Прибыль Роснефти до вычета процентов, налогов, амортизации и износа (EBITDA) в 2017 году увеличилась на 9,8 процента в рублёвом выражении до 1,403 триллиона рублей.

Роснефть объясняет рост EBITDA синергетическим эффектом от интеграции новых активов, участием в международных совместных проектах и оптимизацией операционных затрат.

В четвёртом квартале показатель EBITDA вырос на 5,9 процента до 393 миллиардов рублей из-за увеличения выручки от реализации углеводородов с учетом высокой налоговой нагрузки и сезонным ростом затрат.

Выручка компании за год выросла на 20,6 процента до 6,014 триллиона рублей за счет интеграции новых активов, положительной ценовой динамики на нефтяном рынке, улучшения корзины реализации и расширения трейдинговой активности.

Объем капзатрат Роснефти в 2017 году вырос на 30 процентов до 922 миллиардов рублей. Капитальные вложения увеличены в связи с расширением программы бурения на зрелых активах, развитием новых крупных проектов, интеграцией приобретенных российских добычных активов и вхождением в международные проекты.

Свободный денежный поток сократился на 44,2 процента до 245 миллиардов рублей.

(Олеся Астахова. Текст Дианы Асоновой. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.