Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / «Роснано» с прибылью выходит из прямых инвестиций

«Роснано» с прибылью выходит из прямых инвестиций

Все проекты, из которых вышла компания «Роснано» на сегодняшний день, выросли в устойчивый бизнес и более не нуждаются в поддержке госкомпании. Одним из таких успешных выходов в 2018 году стала компания Quantenna Communications, которая на сегодняшний день является мировым лидером в области высокопроизводительных wi-fi решений.
«Требования к скорости wi-fi постоянно повышаются, — отмечает Борис Подольский. — Компания Quantenna Communications смогла предложить рынку техническое решение, превосходящее в десятки раз по скорости доступное оборудование для беспроводных сетей».
Еще одним успешным выходом «Роснано» в 2018 году стал проект по созданию федеральной сети центров ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи», которая занимается диагностикой и лечением онкозаболеваний с применением самых передовых на сегодняшний день технологий. В частности, используется инновационная технология «кибернож».
Несмотря на то, что компания «Роснано» вышла из этого проекта, в будущем она планирует продолжить заниматься ядерной медициной, но уже в рамках нового инвестиционного фонда.
«Одиннадцать центров, которые есть сейчас — это хорошо, но все равно их недостаточно в масштабах всей страны, — говорит Борис Подольский. — Мы хотим продолжить развивать этот проект и открывать вместе с партнерами еще некоторое количество таких центров, чтобы увеличить доступность высокоточной диагностики для пациентов. Несмотря на то, что часть услуг финансируется государством в рамках программы ОМС, модель этого проекта абсолютно рыночная и самоокупаемая».
Также в прошлом году «Роснано» успешно вышла из капитала компании «Хевел» — производителя солнечных модулей. «Это одно из самых современных производств солнечных модулей в мире, — говорит Борис Подольский. —  У солнечных панелей есть самый важный показатель — КПД. Чем выше КПД солнечной панели, тем дешевле стоит киловатт электроэнергии, и тем меньше места занимает сама панель. КПД солнечных панелей завода компании «Хевел», который мы построили — более 22%. Насколько нам известно, в мире существует совсем немного заводов, которые бы могли производить солнечные панели с таким высоким КПД».

Инфографика: Пресс-служба УК «РОСНАНО»

Также Борис Подольский отметил, что портфельные компании РОСНАНО растут быстрее сопоставимых секторов экономики.  Об этом свидетельствуют и цифры. Так, объем выручки от продажи нанопродукции за 9 месяцев 2018 года составил 208,4 млрд рублей, что на 25,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Экспорт составил 907 млн долларов, что на 39,4% больше показателей 2017 года. Темпы роста выручки нанокомпаний за тот же период обгонял темпы роста промышленного производства в стране на 6,4%. Согласно стратегии, которая была принята весной 2018 года, компания «Роснано» намерена ежегодно увеличивать выручку наноиндустрии темпом на 1-1,5% выше, чем рост промышленного производства в РФ. А темп роста экспорта продукции наноиндустрии должен опережать на 1-1,5% темп роста экспорта ненефтегазового сектора в нашей стране.
В планах у «Роснано» до 2024 года — завершить выход из всех оставшихся компаний исторического портфеля. А в новые проекты компания планирует инвестировать уже через фонды под соуправлением «Роснано». Среди оставшихся в историческом портфеле успешных проектов можно отметить компанию «Монокристалл», которая выращивает искусственные сапфиры больших и сферхбольших размеров. Технология обработки кристаллов, получившая название Gorilla Glass, используется при производстве сенсорных экранов, делая их ударопрочными.
«90% продукции компании «Монокристалл» идет на экспорт, в частности, используется производителями мобильных устройств», — рассказывает Борис Подольский.
Другой перспективный проект —  компания OCSiAL.
«Компания производит одностенные углеродные нанотрубки, которые позволяют качественно улучшить характеристики материалов, — поясняет Борис Подольский. — Проще говоря, если добавить такие нанотрубки, например, в бетон, то при строительстве его можно будет использовать на треть меньше, при этом прочностные характеристики при меньшем объеме не изменятся. Или же, если использовать нанотрубки при производстве прокатной стали, то ее прочность резко вырастет. Это своеобразный «волшебный» модификатор, при добавлении которого существенно улучшаются характеристики того или иного базового материала».
Справка:
Акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». АО «РОСНАНО» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в финансово эффективные высокотехнологичные проекты, обеспечивающие развитие новых производств на территории Российской Федерации. Основные направления инвестирования: электроника, оптоэлектроника и телекоммуникации, здравоохранение и биотехнологии, металлургия и металлообработка, энергетика, машино- и приборостроение, строительные и промышленные материалы, химия и нефтехимия. Благодаря инвестициям РОСНАНО на данный момент открыто 97 заводов и R&D центров в 37 регионах России. Последние четыре года компания работает с прибылью.
Функцию управления активами АО «РОСНАНО» выполняет созданное в декабре 2013 года Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «РОСНАНО», председателем правления которого является Анатолий Чубайс.
Задачи по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации. Председателем Правления Фонда является Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда —  Андрей Свинаренко.

 

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.