Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Роскомнадзор проверит данные об утечке данных 900 тысяч клиентов банков

Роскомнадзор проверит данные об утечке данных 900 тысяч клиентов банков

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) планирует заблокировать в РФ ресурс, на котором размещены украденные данные о 900 тысячах клиентов российских банков. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
<!—

—>
Как полагают в ведомстве, тот факт, что во всемирной паутине находится столько личных данных россиян, создает риски нарушения их прав и мошенничества.
Ранее газета «Коммерсант» написала об утечке персональных данных примерно 900 тысяч клиентов «ОТП банка», «Альфа-банка» и «ХКФ банка» (Home credit bank). В открытом доступе появились их паспортные данные, информация о кредитных лимитах, номера телефонов, места работы и проживания.
Выяснилось, что базы данных содержатся на платном форуме, зарегистрированном американским регистратором на имя гражданина Украины, а серверы расположены в Германии.
Роскомнадзор предполагает обратиться в суд с просьбой заблокировать в России этот ресурс и проверить, есть ли реальные последствия для граждан из-за этой утечки.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.