Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Росатому пока не удается найти партнера для строительства АЭС в Турции — источники

Росатому пока не удается найти партнера для строительства АЭС в Турции — источники

© Reuters. Логотип Росатома на Всемирной ядерной выставке в Ле-Бурже

АНКАРА/СТАМБУЛ (Рейтер) — Российской госкомпании Росатом пока не удается найти местных партнеров для строительства первой в Турции АЭС, сообщили два источника, знакомых с ситуацией. Это может привести к срыву сроков реализации $20-миллиардного проекта, и тогда станцию не успеют запустить к 2023 году.

В 2023 году страна будет отмечать столетие основания Турецкой Республики, и президент Тайип Эрдоган считает важным запустить АЭС Аккую мощностью 4800 мегаватт к этой дате.

Росатом сейчас рассматривает в качестве возможных партнеров четыре турецкие компании, однако прогресса почти нет, сказал один из источников, которые говорили на условиях анонимности, поскольку эта информация пока является конфиденциальной.

В феврале Росатом сообщил, что ведет переговоры с турецкой государственной генерирующей компанией EUAS после того, как развалился консорциум с участием трех других турецких компаний.

«Конкретного прогресса в переговорах пока нет, это относится и к EUAS со стороны государства», — сказал источник, добавляя, что Росатом желает видеть другим акционером госкомпанию, наподобие EUAS.

По условиям договора, 51 процент в проекте строительства АЭС Аккую на юге Турции принадлежит РФ. На остальные 49 процентов Росатом ищет местных партнеров.

Однако из-за масштабов финансирования турецкие власти скептически относятся к варианту, в котором EUAS получит все 49 процентов.

«49-процентая доля по-прежнему означает траты в $10 миллиардов, даже если они будут разнесены на несколько лет, — сказал источник. — Это большой проект, есть много деталей и моментов, которые необходимо проработать. Мы не можем ожидать, что это скоро будет улажено».

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Призванный сократить зависимость Турции от импорта углеводородов проект постоянно сталкивается с задержками и бюрократическими препонами начиная с 2010 года, когда контракт на строительство станции получила Россия.

Турецкие компании отпугивает величина требуемого финансирования, у них также есть опасения, что они не получат достаточную долю выгодных строительных контрактов, говорят два отраслевых источника.

Турецкие фирмы также обеспокоены возможностью того, что обещанный уровень цен на электроэнергию в конечном счете будет снижен, что в итоге приведет к падению доходов, сказали источники.

Росатом не ответил на просьбу о комментарии. Представители EUAS и правительства Турции отказались от комментариев.

В прошлом году Росатом сообщил, что продаст 49 процентов в компании Akkuyu Nukleer AS, которая будет строить станцию и займется ее управлением, консорциуму в составе Kolin Insaat, Kalyon Insaat и Cengiz Holding — трех турецких фирм, участвовавших в крупных инфраструктурных проектах в период президентства Эрдогана.

Финальное соглашение подписано так и не было. Росатом заявил, что Kolin и Kalyon решили отказаться от участия после детального анализа сделки.

Cengiz остался в проекте в качестве подрядчика, и Росатом в феврале сообщил, что обсуждает с этой компанией другие «возможности партнерства». При этом российская госкомпания рассчитывает найти новых инвесторов в текущем году и считает, что владельцем остальных 49 процентов может быть как одна, так и несколько фирм.

На совместной с Эрдоганом пресс-конференции в ноябре прошлого года президент России Владимир Путин подтвердил, что первый реактор АЭС планируется запустить к 2023 году, и сказал, что строительство должно начаться в ближайшее время.

Тем не менее Росатом пока не получил лицензию на строительство от турецкого атомного регулятора.

«Срок строительства станции — семь лет. Даже если она получит лицензию сегодня, цель «успеть к 2023-му» не выглядит очень реалистичной», — сказал один из источников, знакомых с ситуацией.

(Оржан Джоскун, Джан Сезер при участии Кати Голубковой в Москве. Перевел Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.