Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / РФ подала иск в ВТО из-за пошлин США на сталь и алюминий

РФ подала иск в ВТО из-за пошлин США на сталь и алюминий

© Reuters. Логотип ВТО у входа в штаб-квартиру организации в Женеве

МОСКВА (Рейтер) — Россия подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) для обжалования дополнительных пошлин США на сталь и алюминий, сообщила пресс-служба Минэкономразвития со ссылкой на главу ведомства Максима Орешкина.

«Причиной иска стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные США при введении данной меры. Помимо России иски к США ранее направили Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия», — приводит пресс-служба слова Орешкина.

«Консультации – первая стадия процедуры разрешения споров в ВТО, предусмотренная для поиска сторонами взаимоприемлемых путей урегулирования спора. Если в ходе консультаций такие пути найдены не будут, Россия сможет обратиться в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы для рассмотрения спора».

Американский президент Дональд Трамп ввел с 23 марта 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентую на ввоз алюминия. С июня тарифы также вступили в силу для ЕС, Канады и Мексики, которым США давали отсрочку.

США утверждают, что введение пошлин связано с вопросами национальной безопасности и не входит в сферу компетенции ВТО, однако Россия, Китай, Индия и Европейский союз не согласны с позицией Вашингтона и говорят, что пошлины являются «средством защиты», поэтому ведущие страны-экспортеры должны получить компенсацию.

Россия в ответ пообещала ввести дополнительные пошлины на импорт американских товаров, имеющих аналоги в РФ. По оценкам Москвы, в результате действий США сумма уплачиваемых Россией импортных пошлин вырастет на $538 миллионов в год.

(Дарья Корсунская)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.