Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Reuters сообщил о подготовке крупных российских банков к санкциям

Reuters сообщил о подготовке крупных российских банков к санкциям

В частности, планируется использовать взаимные корреспондентские счета для валютных расчетов, если США введут ограничения против одного или нескольких банков. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на четыре источника, знакомых с процессом разработки схемы.
<!—

—>
План противодействия санкциям начал разрабатываться в прошлом году, он должен позволить выиграть время, если крупный банк или банки окажутся отрезанными от валютных операций, успокоить их клиентов и избежать резкой остановки валютных расчетов, указывает агентство. По словам одного из источников Reuters, у каждого «важного банка» есть пошаговый план на случай санкций, в котором первый месяц расписан «по дням, если не по часам».
Также на случай отключения от международной банковской системы передачи информации SWIFT есть система обмена финансовыми сообщениями Банка России. Для поддержания валютных расчетов могут применяться уже существующие либо новые валютные счета, а также предоставление ликвидности от ЦБ неподсанкционному банку, который передаст ее далее по системе, рассказывают источники агентства.
<!—

—>
По словам собеседников Reuters, перечисленные решения — это меры, которые позволят выиграть время. Источники агентства не сообщили о том, какими могут быть следующие шаги. При этом последний на данный момент законопроект о санкциях США не предполагает применения жестких мер к российским банкам.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.