Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Ренова Вексельберга получила кредит Промсвязьбанка на рыночных условиях — Минфин РФ

Ренова Вексельберга получила кредит Промсвязьбанка на рыночных условиях — Минфин РФ

© Reuters. Логотип Реновы в штаб-квартире компании в Москве

(Рейтер) — Группа Ренова Виктора Вексельберга, в отношении которой США ввели санкции, получила кредит Промсвязьбанка (ПСБ) на рыночных условиях, сообщил Минфин, не раскрыв сумму выданных компании средств.

О том, что Ренова на прошлой неделе уже получила поддержку по линии ПСБ, на базе которого государство создает банк для гособоронзаказа и помощи санкционным предприятиям, сообщил утром в понедельник глава Минфина Антон Силуанов.

«Средства были выданы на рыночных условиях, ставка по кредиту не является льготной и учитывает как стоимость фондирования банка, так и риски присущие такого рода кредитованию, включая нормативные требования по созданию резервов. Ценовые условия кредитования таковы, что по мере нормализации работы этих компаний, коммерческие банки смогут предложить более выгодные условия», — говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

В сообщении также указывается, что бюджетные средства на помощь Ренове не использовались.

США, обвинив Россию в «злонамеренных действиях», 6 апреля ввели санкции в отношении 24 крупнейших российских бизнесменов и чиновников, а также 14 компаний, половина из которых связана с Олегом Дерипаской. В «черный список» в том числе попал Виктор Вексельберг и его группа Ренова.

Силуанов ранее в понедельник сказал, что правительство также прорабатывает вопросы кредитной поддержки по линии Промсвязьбанка компаний Дерипаски — алюминиевого гиганта Русал и группы ГАЗ.

О сумме кредита Ренове, а также сколько могут получить Русал и ГАЗ, Силуанов также говорить отказался.

«Банк будет предоставлять ликвидность на общих основаниях», — сказал он.

Американскому бизнесу запрещено иметь дела с попавшими в «черный список» лицами. Минфин США также грозит санкциям нерезидентам США в случае существенных сделок с санкционными компаниями и их владельцами.

Ренове в России помимо прочего принадлежит электроэнергетический холдинг Т Плюс и доля в предприятии, выпускающем солнечные панели. Вексельберг с партнерами также владеет блокирующим пакетом Русала (MCX:RUALRDR).

(Дарья Корсунская. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.