Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Развитие инфраструктуры станет одной из ключевых тем Российской недели ГЧП

Развитие инфраструктуры станет одной из ключевых тем Российской недели ГЧП

Стартовавшие два года назад нацпроекты нацелены не только на рост экономики, но и на качественное улучшение жизни населения. Ряд негативных факторов, таких как пандемия COVID-19, падение стоимости нефти и курса рубля, отразились на инвестиционных возможностях бюджетов всех уровней, в особенности на регионах, которые остаются основными исполнителями национальных целей и драйверами развития страны. В этих условиях важно сохранить заданный темп и использовать альтернативные источники для финансирования планов и идей.
Использование механизмов ГЧП для развития инфраструктуры регионов и городов обсудят в рамках инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП», который пройдет с 28 сентября по 1 октября в Москве. На пленарной сессии «Инфраструктура для людей: как реализация проектов ГЧП меняет качество жизни в регионах и городах» поднимут вопросы влияния COVID-19 на инфраструктурный рынок страны, эффективности мер поддержки и инструментов привлечения инвестиций, роль ГЧП в реализации национальных целей и повышения качества жизни людей. Также на сессии будут представлены результаты работы антикризисной программы поддержки региональных проектов ГЧП, запущенной ВЭБ.РФ и Национальным Центром ГЧП в середине мая.
Ускорение экономических процессов в стране и распространение коронавируса способствовали все более активному внедрению цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности. На панельной дискуссии «Умные города: от создания отдельных объектов инфраструктуры к комплексным решениям» обсудят ключевые решения и подходы к внедрению комплексных цифровых решений в городах и регионах. Среди вопросов сессии: актуальность цифровой трансформации городов и привлечение частных инвестиций в эту сферу, в том числе с помощью ГЧП.
Существенный стимул для развития городов и регионов дает качественная транспортная инфраструктура. На форуме «Транспортная инфраструктура России», который состоится в этом году в рамках конгресса, пройдет стратегическая сессия, посвященная трансформации общественного городского транспорта. Представители органов власти, бизнеса и отраслевые эксперты обсудят вопросы привлечения инвестиций и технологий в эту сферу, основные барьеры и успешные кейсы.
Организаторами Российской недели ГЧП выступают фонд Росконгресс и Национальный Центр ГЧП.
Подробная информация и регистрация доступны на сайте p3week.ru.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.