Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Путин: У нас нет цели уходить от доллара, это он уходит от нас

Путин: У нас нет цели уходить от доллара, это он уходит от нас

«У нас нет цели уходить от доллара, доллар уходит от нас», — заметил глава государства, отвечая на вопрос в ходе прямого диалога с участниками инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!»
Зал шутку оценил.
«И те, кто принимает соответствующие решения, они стреляют себе уже не в ногу, а чуть выше», — завершил шутку Владимир Путин.
Он также добавил, что существующая нестабильность в расчетах в американской валюте порождает желание «очень многих экономик мира найти альтернативные резервные валюты и создать независимые от доллара системы расчетов».
<!—

—>
При этом президент России обратил внимание на общемировую тенденцию — сокращение долларовых активов, причем по линии самых крупных держателей.
«Это результат применения политики санкций, в том числе с использованием доллара», — считает Путин.
Россия тоже вынуждена искать альтернативные пути, отметил российский лидер. «А когда над решением той или иной проблемы люди думают, решения находятся», — философски заметил он и привел цифры: уже 70% экспорта и 30% импорта со странами ЕАЭС обслуживаются в рублях.
Путин привел еще один пример: расчеты с Турцией на поставку зенитных ракетных систем С-400 провели, минуя доллар. «Мы понимаем, что если будем проводить расчеты в долларах, то эти расчеты не пройдут. Поэтому мы придумали другой вариант, и сделка все равно произошла», — пояснил он.
Так будет и по другим товарам, добавил российский президент. При этом он заверил, что резких движений, которые навредили бы нашей стране, Россия делать не намерена.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.