Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Путин поддержал модернизацию российских тепловых электростанций

Путин поддержал модернизацию российских тепловых электростанций

© Reuters. Трубы ТЭЦ на рассвете в Москве

КЕМЕРОВО/МОСКВА (Рейтер) — Президент Владимир Путин поддержал решения об инвестициях в модернизацию российских электростанций, сообщил министр энергетики Александр Новак после заседания президентской комиссии по развитию топливно-энергетического комплекса.

Власти РФ готовили условия и механизмы инвестиций новой программы модернизации тепловых электростанций, принципиально одобренной Путиным в ноябре 2017 года.

«Речь идет об инвестициях до 1,5 триллиона рублей в создание и модернизацию основного оборудования тепловых электростанций», — сказал Новак в понедельник.

По его словам, рост тарифа при реализации этой программы не будет выше инфляции.

«Сегодня эти вопросы (программа модернизации) обсуждались на комиссии. Президент поддержал. В настоящее время внесем в правительство проект нормативно-правовой базы, которая позволит нам начать инвестиционный процесс практически уже с конца 2018 года», — сказал министр.

Программа, призванная обновить тепловые электростанции, должна заработать в этому году, проекты будут отбираться через конкурсы. По плану Минэнерго, в общей сложности планируется модернизировать 39 гигаватт мощностей до 2035 года.

Ранее ее объем Минэнерго оценивало в 1,35 триллиона рублей. Еще 786 миллиардов рублей рынок заплатит за продление ресурса около 100 гигаватт через увеличение цены на старую мощность.

С инвесторами в модернизацию предлагается заключать договоры на 16 лет, в течение 15 лет они будут получать повышенные платежи с гарантированной нормой доходности на вложения.

Минэнерго ранее предложило инвесторам в модернизацию станций доходность в 14 процентов, но после совещания у профильного вице-премьера Дмитрия Козака было решено снизить ее до 12 процентов.

Новак сказал, что комиссия сегодня этот вопрос не рассматривала, окончательное решение о доходности примет правительство.

Пресс-служба Минэнерго отказалась комментировать итоги заседания.

Источник, участвовавший в совещании, сказал Рейтер, что никаких принципиальных изменений программа не претерпела. Названный министром объем инвестиций — максимальная оценка, включая Дальний Восток, сказал он.

Программа модернизации российских тепловых электростанций придет на смену договорам поставки мощности (ДПМ), заключенным инвесторами и рынком после реформы монополии РАО ЕЭС и позволившим построить новые электростанции на 30 гигаватт за 10 лет.

«Для российских энергетиков сегодняшнее совещание это ключевое событие последних шести лет. Очень долго это анализировали… Сегодня поставили точку. Даем старт новой масштабной инвестпрограмме», — сказал после комиссии глава одного из крупнейших в РФ энергохолдингов ИнтерРАО (MCX:IRAO) Борис Ковальчук.

100%-Я ЛОКАЛИЗАЦИЯ

Для отбора проектов модернизации Минэнерго требовало гарантировать 90-процентную локализацию оборудования, а также предлагало предоставить льготы для тех, кто будет устанавливать экспериментальные российские газовые турбины свыше 65 мегаватт, которые РФ пока не производит.

Открывая совещание, Путин сказал, что в отдельных случаях речь должна идти о локализации оборудования в 100 процентов.

«Речь идет о строительстве ресурсосберегающих экологических станций, которые заменят устаревшие, ненадежные установки с низкими экологическими стандартами и экономической отдачей. Причем, сделать это нужно с максимальной опорой на оборудование отечественного производства, вплоть до его стопроцентной локализации, если изначальным источником являются наши иностранные партнеры», — сказал Путин.

Глава ИнтерРАО после совещания также сообщил, что в программе может быть прописана локализация в 100 процентов.

Источник, присутствовавший на заседании, сказал Рейтер, что дано поручение в среднесрочной перспективе довести локализацию до 100 процентов. Кроме того, инвесторы, использующие экспериментальные газовые турбины большой мощности российского производства, получат возможность неограниченно сдвигать срок запуска проекта без штрафов, сказал он.

Ранее замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко объяснял включение 90-процентного порога локализации в правила отбора намерением защитить сектор от санкционных рисков и снизить зависимость от иностранных поставщиков.

Этот порог существенно ограничивал выбор поставщиков и тип технологий.

В отличие от паросилового оборудования Россия самостоятельно не производит газовые турбины средней и большой мощности, а российский аналог такой машины, который должен был прийти на смену импортным поставкам, развалился на испытаниях, сообщали в апреле источники Рейтер.

В завершающийся инвестиционный цикл в секторе Россия строила электростанции преимущественно на импортном оборудовании, в основном закупая за рубежом газовые турбины большой мощности и не имея работающего аналога.

Большинство новых электростанций после реформы монополии РАО ЕЭС строилось на турбинах, купленных у немецкого Siemens, французской Alstom, американской General Electric (NYSE:GE), итальянской Ansaldo Energia.

Единственный завод, выпускающий такие машины в РФ, — совместное предприятие Siemens и Силовых машин Алексея Мордашова, в котором немецкому концерну принадлежит 65 процентов.

Глава Siemens в России говорил, что текущий уровень локализации самой распространенной газовой турбины Siemens в РФ SGT5-2000E составляет 60 процентов, но концерн был готов поднять его до требуемого уровня за пару лет.

На разработку российской турбины сейчас претендует попавший под санкции США концерн Силовые машины, владелец которого в начале апреля просил власти о господдержке для выпуска газовых турбин на замену Siemens.

Формально идея о локализации правильная, так как в России отсутствует производство турбин большой мощности. Вопрос — как соотносятся сроки проектов локализации и начало модернизации в 2022 году, сказал аналитик Ренессанс Капитала Сергей Бейден.

«У многих компаний, например, у ИнтерРАО, в структуре оборудования присутствуют энергоблоки большой мощности, и компания намерена их заявлять на проекты модернизации. Поэтому встает вопрос, будут ли способны российские компании обеспечить серийный выпуск турбин большой мощности в такие сжатые сроки», — сказал он.

(Владимир Солдаткин, Анастасия Лырчикова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.