Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Путин отменил штрафы для подсанкционных компаний за невозврат валюты

Путин отменил штрафы для подсанкционных компаний за невозврат валюты

Президент Владимир Путин подписал закон, отменяющий попавшим под санкции экспортерам штрафы за нерепатриацию валютной выручки в Россию. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
<!—

—>
По новому закону, компании освобождаются от возврата выручки, если они включены в специальный список резидентов. Перечень таких компаний будет утверждать Федеральная налоговая служба (ФНС) по согласованию с Минфином. Список будет публиковаться на сайте ФНС. Для включения в перечень резидент должен будет подать письменное заявление, где нужно будет указать в том числе информацию о нормативно-правовом акте государства, государственного объединения или союза о том, что против него введены ограничения.
На прошлой неделе правительство также внесло в Госдуму законопроект, отменяющий штрафы за 30-дневную просрочку возврата экспортной выручки в иностранной валюте. В документе предлагается также снизить для экспортеров штрафы с текущих 75-100 процентов до 5-30 процентов невозвращенной на российские банковские счета суммы.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.