Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Проекты будущего

Проекты будущего

За время своего существования РФПИ успел воплотить в жизнь более 70 проектов, чем, считает глава правительства, создал себе хорошую репутацию. В последнее время фонд стал подключаться к работе над национальными проектами. «Мы работаем над тем, чтобы заместить значимую часть государственного финансирования частным, чтобы можно было реализовать больше проектов», — сказал Дмитриев в ходе рабочей встречи.
<!—

—>
Частный бизнес включился в строительство в Москве и области дублера Кутузовского проспекта, проекты ЦКАД-3, ЦКАД-4. В рамках программы «Цифровая экономика» РФПИ совместно с «Транснефть Телеком» занимается проектом цифрового кабеля между Японией и Европой через Россию. «Ростех» и турецкие компании занимаются экологическими проблемами и строят мусороперерабатывающий завод. Турецкая компания «Ренессанс» планирует поучаствовать в строительстве 15 многофункциональных клинических центров на всей территории России.
«Технологии для нас крайне важны, в том числе искусственный интеллект. Мы одобрили инвестиции в компанию «Моторика», которая производит протезы для детей, использует активно элементы искусственного интеллекта», — рассказал Кирилл Дмитриев. Также одобрены вложения в компанию VisionLabs, которая является одним из лидеров в мире по распознаванию лиц. «Мы считаем, что поможем этой компании выходить на ближневосточные рынки», — очертил глава РФПИ горизонты для технологии.
Замещение части государственного финансирования частным поможет реализовать больше проектов
Дмитрий Медведев снова напомнил, что в бюджете страны заложены значительные средства на национальные проекты. «Но не менее важной составляющей все-таки является привлечение частного софинансирования в национальные проекты, где такое частное финансирование возможно. И в этом смысле роль Российского фонда прямых инвестиций трудно переоценить», — считает он.
РФПИ будет активно этим заниматься, заверил глава фонда: «И наши партнеры готовы вкладывать в эти проекты. Это партнеры из Саудовской Аравии, из Азии, из многих стран, в том числе европейские партнеры».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.