Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Прием окончен

Прием окончен

Пирамиды все заметнее перемещаются в интернет. Там реклама их услуг распространяется с очень высокой скоростью. Именно поэтому основной акцент ЦБ делает на борьбу с онлайн-пирамидами, отметил Мамута.
«Здесь два рычага влияния на ситуацию: быстрое выявление пирамиды и быстрое закрытие. Для их обнаружения мы недавно запустили роботизированный сервис, который ищет в интернете организации с признаками пирамид, — напомнил Михаил Мамута. — Сейчас работаем над ускорением закрытия пирамид».
<!—

—>
В Госдуму внесен законопроект, который позволит ЦБ оперативно блокировать сайты мошенников, не дожидаясь решения суда. Тогда регулятор сможет ограничивать распространение в интернете информации о пирамидах, компаниях, не имеющих лицензии на оказание финансовых услуг, и организациях, маскирующих свои сайты под ресурсы добросовестных участников рынка.
В 2018 году Банк России направил в правоохранительные органы данные о 168 структурах, имеющих признаки финансовой пирамиды. Некоторые сайты работают из-за рубежа. Глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях говорил, что в таких случаях ЦБ обращается за помощью к зарубежным коллегам. Благодаря такому сотрудничеству удалось прекратить распространение информации об услугах ряда псевдо-форекс-компаний в России.
На блокировку финансовых пирамид в интернете у Банка России сейчас уходит в среднем два месяца
Кстати, опрос, проведенный ЦБ и Фондом «Общественное мнение», показал: четверть участников пирамид — люди, которые рассматривают их как вид рискованных инвестиций. То есть это их вполне осознанная стратегия.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.