Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / При досрочной оплате взносов дачники получат скидку

При досрочной оплате взносов дачники получат скидку

<!—

—>
«Почему вовремя сдают взносы не более 50 процентов владельцев участков? Потому что нет персональной финансовой ответственности. Люди не боятся годами копить долги, так как максимум, что можно потом прибавить к задолженности — это пени по ключевой ставке рефинансирования Центробанка. Набегают совсем небольшие суммы. Но ведь членские взносы — это не только зарплата председателя. Это вовремя убранный зимой снег, хорошие дороги в поселке, вывезенный мусор и так далее», — поясняет первый заместитель председателя Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.
Он также напомнил, что по вступающему в силу с 1 января 2019 года закону платить взносы будут в равных условиях как члены товарищества, так и индивидуальные владельцы земельных участков садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).
Но как побудить владельцев участков заплатить взносы? Некоторые СНТ пытались применять к должникам различные санкции: от штрафов до отключения электроэнергии. «Это незаконно, — говорит исполнительный директор Союза дачников Подмосковья Федор Мезенцев. — У правления СНТ нет полномочий по наложению каких-либо штрафов. А вот оказать социальную поддержку добросовестным дачникам (в виде льгот) правление может».
Как это работает? На общем собрании утверждается решение, что, например, размер ежегодного платежа с одного участка составляет 14 тысяч рублей сроком оплаты до 1 августа. Но владельцы участков, оплатившие взносы до 1 июля, получат скидку в 2 тысячи рублей.
<!—

—>
«Важным условием при этом также является отсутствие у дачника задолженности за предыдущие периоды, — уточняет Мезенцев. — Если все заплатят вовремя, то бюджет будет выполнен на 100 процентов, и товарищество получит необходимую сумму для выполнения всех решений общего собрания. А если поступят дополнительные деньги от должников, это будет экономия бюджета следующего года». При такой поощрительной системе, добавляет Мезенцев, также возможно применение так называемых натуральных взаимозачетов: по согласованию с правлением и в пределах утвержденной приходно-расходной сметы дачники могут «сброситься» и закупить для товарищества необходимые материалы.
<!—

—>
«Например, для дороги общего пользования нужно закупить 60 кубометров асфальтной крошки. Пять членов товарищества по согласованию с правлением привозят этот материал за наличный расчет и получают на эту сумму льготу по взносам. Вот это и есть система натуральных взаимозачетов. Законодательством она не запрещена», — подчеркивает Федор Мезенцев.
По его словам, к концу 2018 года более 60 СНТ в Московской области применили систему предоставления льгот, в результате чего собираемость взносов вовремя выросла до 85 процентов.
«По рекомендации Союза дачников Подмосковья мы в этом году попробовали утвердить смету с применением льгот и получили лучший в истории нашего товарищества результат по сбору взносов — 90 процентов оплачено вовремя», — делится опытом Людмила Ларькина, председатель товарищества Дмитровского городского округа Московской области.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.