Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Президент Эквадора сказал, что обсудил с Британией судьбу Ассанжа

Президент Эквадора сказал, что обсудил с Британией судьбу Ассанжа

© Reuters. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе посольства Эквадора в Лондоне

МАДРИД (Рейтер) — Эквадор обсудил с британским правительством ситуацию вокруг основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, укрывающегося в эквадорском посольстве в Лондоне, сказал в пятницу президент страны Ленин Морено.

Разговоры о будущем Ассанжа усилились после того, как газета The Sunday Times сообщила, что высокопоставленные чиновники Британии и Эквадора обсуждают, как добиться того, чтобы он покинул посольство в Лондоне после того, как ему будет отказано в убежище. Близкий к Ассанжу источник сообщил Рейтер, что ситуация вокруг основателя WikiLeaks близится к развязке.

Уроженцу Австралии Ассанжу в конце концов придется покинуть посольство, где он укрывается с 2012 года, сказал Морено, выступая в Мадриде.

Ассанж боялся, что Швеция, которая требовала его выдачи для допроса по уголовному делу о сексуальных домогательствах, передаст его США, где ему грозит преследование в связи с публикациями WikiLeaks тысяч секретных военных и дипломатических документов.

В 2017 году шведские прокуроры прекратили расследование в отношении Ассанжа, однако британская полиция сообщила, что тот все равно будет арестован, если покинет посольство.

(Соня Доусетт. Перевела Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.