Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Поздним числом

Поздним числом

Средства индивидуальной защиты и дезинфекции предприниматели обязаны закупать в связи с рекомендациями Роспотребнадзора. Наиболее значимые расходы — у объектов с большой посещаемостью, включая заведения общепита, сферу туризма и отдыха. Субсидия размером в 15 тыс. рублей выплачивалась единоразово (заявки на ее получение принимались с 15 июля по 15 августа), к этой сумме добавлялось еще по 6,5 тыс. рублей на каждого сотрудника (с учетом сведений о численности на май 2020 года).
<!—

—>
По словам Михаила Сергеева, поступления по НДФЛ и страховым взносам растут, что говорит об улучшении ситуации. Принятые государством меры поддержки позволили большинству малых и средних предприятий остаться на плаву. В связи с пандемией бизнес получил отсрочку по уплате ряда платежей. Большинство преференций доступно предпринимателям, которые включены в реестр субъектов МСП и чья деятельность отнесена к перечню наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслей экономики. Так, срок уплаты по НДФЛ для предпринимателей за 2019 год перенесен с 15 июля на 15 октября 2020 года. Авансовые платежи за первый квартал 2020 года сдвинуты с 25 апреля на 25 октября, за первое полугодие — с 25 июля на 25 ноября. Сроки уплаты страховых взносов (с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц) за март — май перенесены на 6 месяцев, за июнь — июль — на 4 месяца. «Все сделано так, чтобы все взносы были уплачены до конца этого года», — отметил Сергеев.
Уплата НДФЛ за 2019 год, авансовых платежей по НДФЛ за первый квартал и за полугодие 2020 года производится равными частями ежемесячно в размере 1/12 суммы. Такая же система действует и для страховых взносов. Кроме того, представитель ФНС напомнил, что с апреля этого года для малых и средних предпринимателей были вдвое снижены тарифы страховых взносов — до 15%. Такая же ставка будет действовать в 2021 году. На пониженные тарифы страховых взносов с января следующего года также смогут рассчитывать российские организации, которые одновременно занимаются проектированием и разработкой изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной продукции).
По словам Сергеева, планируется ввести упрощенный порядок применения налоговых вычетов на бездекларационной основе. «Декларация 3-НДФЛ сохраняется. Но мы планируем ввести упрощенный порядок применения налоговых вычетов. Соответствующий законопроект мы уже направили в Минфин России. Планируем ввести бездекларационный порядок применения налоговых вычетов. Заявительный, но совершенно по другим правилам. Самое главное преимущество — отсутствие декларации и подтверждающих документов», — отметил Сергеев.
Планируется ввести упрощенный порядок применения налоговых вычетов —  без деклараций
Новшество коснется инвестиционных налоговых вычетов, а затем налоговых вычетов при покупке жилья, если такие сделки осуществляются через банки, уточнил он. В дальнейшем мера может быть распространена на социальные вычеты. При этом упрощенный порядок станет лишь альтернативой классическому, который также сохранится, уточнил представитель налоговой службы.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.