Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Повышение ставки Банком Англии будет постепенным — Карни

Повышение ставки Банком Англии будет постепенным — Карни

© Reuters. Повышение ставки Банком Англии будет постепенным — Карни

Повышение базовой процентной ставки Банком Англии в этом году «вероятно», однако любое увеличение будет постепенным, заявил глава британского ЦБ Марк Карни. В интервью BBC М.Карни отметил, что важные решения, которые властям Великобритании предстоит принять в отношении Brexit, окажут влияние на то, как быстро Центробанк будет поднимать ставку.

Ситуация в британской экономике, в том числе динамика зарплат, а также показатели делового доверия и инфляции, также окажут влияние на темпы подъема ставки, заявил М.Карни. «Стоит готовиться к нескольким повышениям ставки в течение ближайших лет, — сказал М.Карни. — Я бы не хотел слишком фокусироваться на точном времени, скорее я говорю об общем курсе».

«Крупнейший комплекс экономических решений будет принят в течение ближайших лет в переговорах о Brexit, — заявил глава Банка Англии. — Затем мы будем корректировать курс в соответствии с этими решениями, чтобы удержать экономику в стабильном состоянии».

По словам М.Карни, ряд экономических статданных, в том числе показатели розничных продаж, в последнее время являются более слабыми, чем ожидали в Банке Англии. Темпы инфляции в стране снижаются быстрее, чем прогнозировалось в феврале, отметил он.

Тем не менее, Центробанку необходимо не заострять внимание на краткосрочной волатильности и оценивать общий импульс в экономике, считает М.Карни.

«Мы будем сидеть тихо и рассматривать ситуацию со всех сторон, — заявил он. — Я уверен, будут разные мнения, однако это мнение, которого мы будем придерживаться на заседании в начале мая, понимая, что в текущем году нам предстоят и другие заседания».

Многие экономисты выражали мнение о том, что Банк Англии может поднять базовую ставку на 0,25 процентного пункта с нынешнего уровня в 0,5% годовых.

Однако М.Карни отметил, что хотя готовиться к повышению ставки в этом году стоит, Центробанку еще предстоит оценить множество данных, прежде чем говорить о возможности увеличения ставки 10 мая.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.