Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / После победы Путина над Трампом в Хельсинки у российского бизнеса осталось горькое послевкусие

После победы Путина над Трампом в Хельсинки у российского бизнеса осталось горькое послевкусие

© Reuters. Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции после саммита в Хельсинки

Полина Девитт, Эндрю Осборн

МОСКВА (Рейтер) — Российская политическая и деловая элита поспешила провозгласить встречу президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа победой Москвы. Но сейчас, когда с момента саммита прошло чуть больше недели, некоторым представителям элиты кажется, что Путин переусердствовал, и им приходится готовиться к последствиям в виде новых санкций США.

Рубль снизился на 1,2 процента во вторник после сообщений о том, что два американских сенатора начали работать над новыми санкциями, в том числе в отношении суверенного долга РФ. На следующий день, однако, российская валюта восстановила значительную часть потерь.

Большинство аналитиков считают введение санкций в отношении суверенного долга, предложенных республиканцем Линдси Грэмом и демократом Бобом Менендесом, маловероятным в краткосрочной перспективе, однако другие ограничения, касающиеся, к примеру, энергетики и металлургического сектора, более вероятны.

«Была надежда на то, что после переговоров Путина и Трампа начнется диалог. Но реакция внутри США блокирует любой диалог. Угроза более широких санкций возросла», — сказал Рейтер российский миллиардер, попавший в январе в «кремлевский список» Минфина США. Он говорил на условиях анонимности из-за чувствительного характера темы.

Российские бизнесмены надеялись, что саммит в Хельсинки — первые полноценные переговоры двух лидеров — подготовит почву для возможной оттепели в ухудшившихся отношениях России и США и приведет к отсрочке или даже отказу от новых санкций Вашингтоном, который начал санкционную политику после аннексии Москвой украинского Крыма в 2014 году.

Однако вместо этого американские законодатели, возмущенные безынициативностью Трампа в Хельсинки и тем, что он не воспользовался возможностью публично обвинить Путина во вмешательстве в американскую политику, стали громче призывать к новым санкциям.

Российские государственные СМИ представляют Путина как непререкаемого лидера, однако теперь даже некоторые сторонники президента начали опасаться, что он допустил ошибку, демонстративно встав на сторону Трампа.

В Хельсинки Путин впервые сказал, что хотел победы Трампа на президентских выборах 2016 года, а после саммита пожаловался на то, что в США есть силы, которые пытаются свести на нет результаты переговоров двух лидеров.

«Путин — суперпереговорщик. И получилось, что он переиграл в Хельсинки Трампа», — написал на своей странице в Facebook (NASDAQ:FB) Сергей Марков, многолетний сторонник Путина и бывший депутат Госдумы от партии «Единая Россия».

«Переиграл с большим перевесом. И тем самым создал проблему. Потому что подставил партнера под сильную критику в США».

По словам Маркова, Путин должен был дать Трампу шанс сказать американским СМИ, что он добился от российского лидера уступок, «сыграть в поддавки» для налаживания отношений Москвы и Вашингтона.

«РОССИЮ ПРОДАЮТ»

Вместо этого доминирование Путина на встрече в Хельсинки и то, что некоторые американские критики сочли слишком дружелюбным по отношению к России и даже предательским поведением Трампа, вызвало волну осуждения в США, в том числе критику со стороны его однопартийцев из Республиканской партии.

Указывая на предстоящие в ноябре этого года промежуточные выборы в Конгресс, сенаторы из обеих партий призвали реанимировать законопроект DETER, который предусматривает введение новых санкций против другого государства в том случае, если глава американской разведки подтвердит вмешательство этого государства в выборы в США.

Тем не менее американские конгрессмены вскоре уйдут на летние каникулы, поэтому не ясно, насколько быстро может быть одобрена эта и другие инициативы.

Но деловые и финансовые круги в России все равно обеспокоены.

«Итог у этого пока один — Россию продают», — сказал сотрудник одного из российских государственных банков.

«Все ликвидные бумаги сейчас – заложники геополитики, которая в свою очередь сильно зависит от того, что происходит в США».

Снизить этот риск непросто, говорят российские предприниматели, и неясно, когда призывы к введению новых санкций прекратятся и прекратятся ли вообще, учитывая, какое возмущение в США вызывают контакты Трампа с Москвой.

«Ты активы не можешь держать в рублях, потому что рубль завязан на доллар, то есть если будут санкции, то будет плохо рублю», — сказал один российский бизнесмен.

«Ты не можешь держать их в долларах тоже из-за санкций. Остается евро в негосударственных банках, что тоже страшно. По-хорошему (доступны) американские Treasuries и другие низкорискованные активы. Но вообще никто ничего хорошего не ждет».

Дмитрий Тренин, полковник в отставке и директор Московского центра Карнеги, относится к тем, кто считает, что Путину, возможно, было бы лучше придерживаться подхода «стратегического выжидания» в отношениях с США, вместо того чтобы вмешиваться в американскую политику, защищая Трампа от его политических противников на родине.

«Первые признаки разрядки в гибридной войне России и Запада были… пресечены на корню поведением Трампа и яростью его критиков в США», — написал Тренин в статье, опубликованной после саммита.

«Сейчас Москва должна придерживаться выжидательной стратегии, предоставляя Америку и Европу самим себе и сосредотачивая внимание на странах, которые имеют гораздо более важное значение для ее будущего: Азия и Ближний Восток».

(При участии Оксаны Кобзевой и Татьяны Вороновой. Перевели Марина Боброва, Вера Сосенкова. Редактор перевода Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.