Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Послабления ЦБР нивелируют негативное влияние санкций США на прибыль банков — Поздышев

Послабления ЦБР нивелируют негативное влияние санкций США на прибыль банков — Поздышев

© Reuters. Зампред Банка России Василий Поздышев во время интервью в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Введенные Центробанком послабления для банков при оценке риска заемщика позволят нивелировать негативное влияние западных санкций на показатели деятельности кредитных организаций и поддержать кредитование отраслей экономики, считает зампред Банка России Василий Поздышев, комментарий которого распространила пресс-служба.

Банк России в понедельник вечером объявил о введении временных послаблений для банков (до конца 2018 года), которые позволят им принимать решения о неухудшении оценки финансового положения заемщика (контрагента); качества обслуживания долга по ссуде (например, при реструктуризации ссуды, возникновении просроченных платежей); категории качества ссуд, прочих активов и условных обязательств кредитного характера и категории качества обеспечения.

Согласно письму ЦБР, опубликованному на его сайте (https:// такие решения могут приниматься банками с 9 апреля.

«Данные решения позволят кредитным организациям не увеличивать резервы на возможные потери по ссудам, прочим активам и условным обязательствам кредитного характера по сравнению с последней отчетной датой, предшествующей дате введения санкций», — считает Поздышев.

Минфин США в начале апреля ввел санкции в отношении 24 крупнейших российских бизнесменов и чиновников, а также 14 компаний, половина из которых связана с российским миллиардером Олегом Дерипаской, назвав свое решение ответом на «злонамеренные действия» российских властей по всему миру. Под ударом, в том числе, оказались алюминиевый гигант Русал (MCX:RUALRDR) и группа En+.

Глава Сбербанка (MCX:SBER) Герман Греф говорил, что пока не видит проблем с обслуживанием долга со стороны алюминиевого гиганта Русал, составляющего свыше $4 миллиардов, из-за санкций США и не обсуждает передачу его кредита.

Общий долг группы En+ по состоянию на конец 2017 года около $13 миллиардов, cреди крупнейших кредиторов группы En+ на конец года — Сбербанк и ВТБ (MCX:VTBR).

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.