Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Попали под удар

Попали под удар

— Чтобы предоставлять услуги внутреннего и въездного туризма, туроператоры обязаны каждый год оформлять страховку от возможного банкротства. Сейчас обанкротилась страховая компания, которая выдала фингарантию 34 местным компаниям, это треть всего рынка в Крыму, — рассказала «РГ» директор севастопольской турфирмы «Мир прекрасен» Дарья Журавлева. — Цена вопроса небольшая, но это неприятно, придется потратить много времени, чтобы заново собрать все документы, а у нас продолжается турсезон.
<!—

—>
Всего в реестре Ростуризма 79 турфирм из Республики Крым и 31 — из Севастополя. 34 из них направили письма о необходимости переоформить страховку. Операторам дали 45 дней с момента получения уведомления, чтобы заключить договор с другой страховой компанией. «Непредоставление в Ростуризм надлежащего финансового обеспечения ответственности туроператора в указанный срок является основанием для исключения сведений о нем из единого федерального реестра», — сказано в ответе Ростуризма.
При среднем размере взноса за предоставление финансовой гарантии туроператору в 15 тысяч рублей Крымский страховой альянс привлек по этой статье в Крыму более полумиллиона рублей.
По словам Журавлевой, большинство крымских турфирм столкнулось с отзывом лицензии у страховщика впервые и не знает, как действовать в такой ситуации. Многие отложили решение вопроса до конца турсезона.
— Проблема не в том, чтобы подписать договор с другой страховой компанией, хотя где гарантии, что она тоже не обанкротится? — объясняет руководитель турфирмы. — К примеру, у нас страховка заканчивается в феврале 2019 года, до этого же срока действует свидетельство о получении номера в госреестре. Почему мы не можем сейчас просто заплатить за страховку до конца действия нашего свидетельства, а не собирать снова документы для оформления нового свидетельства на год?
<!—

—>
— Я попросила власти Крыма и Севастополя помочь нам разобраться в этом вопросе, если они, конечно, не хотят, чтобы сразу треть крымских туроператоров не исчезла с рынка. Но ответа не получила, — продолжает Журавлева. — Нужна консультативная помощь — кто-то должен прояснить все нюансы и рассказать нам, что надо сделать.
Центробанк России отозвал лицензии у Крымского страхового альянса на осуществление страховой деятельности 7 сентября. До этого компании было выдано предписание об устранении нарушений в части финансовой устойчивости и платежеспособности. Она должна была привести в норму соотношение собственного капитала и принятых обязательств, инвестирование собственных средств и страховых резервов.
Согласно информации ЦБ РФ, за первое полугодие 2018 года КСА заключил 9350 договоров на общую сумму 11,8 миллиарда рублей. Размер страховых взносов за этот период составил 151 миллион рублей, а выплаты — 45,7 миллиона. Более половины всех договоров — страхование от несчастных случаев и болезней, около трети — имущества. Финансовые риски КСА застраховал 256 раз на сумму почти 700 миллионов рублей, страховые взносы составили 2,2 миллиона. На конец июня у компании было 8149 действующих договоров на общую сумму 10,8 миллиарда рублей.
Требования ЦБ РФ не были выполнены, поэтому в КСА ввели временную администрацию, а полномочия руководства приостановили. Теперь компания будет проходить процедуру банкротства.
<!—

—>
Как пояснили в пресс-службе регулятора, страховая компания обязана исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования, в том числе произвести выплаты по наступившим страховым случаям.
Вместе с тем Крымский страховой альянс уведомил контрагентов, что действие договоров страхования прекращается с 22 октября 2018 года, спустя пять дней с даты вступления в силу приказа об отзыве лицензии.
«Страховщик продолжает прием документов на урегулирование убытков, заявлений о расторжении договоров страхования, а также вносит необходимые изменения в ранее заключенные договоры, не влекущие за собой увеличение обязательств страховщика», — сказано в обращении временной администрации на сайте КСА.
Мнение
Вячеслав Муляр, юрист:
— При отзыве лицензии у страховой компании сохраняются ее обязательства по существующим платежам и возникшим страховым случаям. Обычно они по решению Центробанка переходят другому оператору или банку. Но обязательства по случаям, которые возникнут в будущем, не предусмотрены, поэтому туроператорам и другим клиентам придется страховаться заново в другом месте. Судиться о возмещении страховой премии имеет смысл, если взыскиваемая сумма покроет хотя бы расходы юристов. При сумме 12 — 15 тысяч рублей больше уйдет на адвокатов. Кроме этого, если в тексте договора отзыв лицензии отнесен к форсмажору, туроператор, скорее всего, ничего не получит. Проще переоформить договор.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.