Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Подешевевшее продовольствие удержало годовую инфляцию в РФ в мае на уровне 2,4%

Подешевевшее продовольствие удержало годовую инфляцию в РФ в мае на уровне 2,4%

© Reuters. Покупательница в супермаркете «Виктория» в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Годовая инфляция в РФ в мае не сдвинулась с уровня 2,4 процента: скачок цен на топливо был компенсирован замедлением в продовольственном сегменте, несмотря на частое в последнее время упоминание Центробанком проинфляционных факторов в преддверии заседания совета директоров регулятора на следующей неделе.

Потребительские цены в России в мае повысились на 2,4 процента в годовом выражении и на 0,4 процента — в месячном, сообщил во вторник Росстат.

Годовая инфляция в мае осталась на уровне предыдущих двух месяцев.

Майские данные незначительно разошлись с консенсус-прогнозом опрошенных Рейтер экономистов: аналитики ждали инфляцию на уровне 2,5 процента в годовом выражении и 0,4 процента — в месячном.

Рост цен на продовольственные товары замедлился до 0,4 процента с 1,1 процента месяцем ранее на фоне удешевления плодоовощной продукции. Без учета плодоовощной продукции продовольственные товары подорожали на 0,8 процента в годовом выражении, а в апреле — на 0,7 процента.

«Наблюдается существенный рост производства отечественной мясо-молочной продукции при том, что население не успевает с потреблением. Впереди сезон нового урожая, это тоже должно придавливать инфляцию. Все это перекрывает рост цен на бензин, тем более, что он не занимает основное место в потребительской корзине», — сказала Наталия Шилова из Бинбанка.

Газомоторное топливо в мае подорожало на 7,7 процента, бензин — на 4,0-6,0 процентов, дизельное топливо — на 5,2 процента.

Регулятор выражал обеспокоенность динамикой цен в этом сегменте. Вчера глава ЦБР Эльвира Набиуллина сказала, что рост цен на бензин может ускорить инфляцию на 0,2-0,4 процентных пункта и окажет сдерживающее влияние на дальнейшее снижение инфляционных ожиданий.

«Мы полагаем, что риторика… Набиуллиной оставляет мало шансов для снижения ставки на июньском заседании ЦБ, и она может сохраниться на текущем уровне в 7,25 процента как минимум до июля», — написали аналитики Райффайзенбанка в сегодняшнем обзоре.

Под влиянием скачка цен на топливо годовой рост цен на непродовольственные товары в мае ускорился до 3,4 процента с 2,7 процента в апреле.

Большинство опрошенных в конце мая экономистов Рейтер прогнозировали сохранение ставки на уровне 7,25 процента годовых по итогам запланированного на 15 июня заседания совета директоров регулятора.

Уралсиб Кэпитал оставил в силе свой прогноз для ставки в 7,25 процента на 15 июня, несмотря на данные о стабильной инфляции.

«ЦБР все время говорит о дополнительных факторах инфляции: то о бюджетных расходах, то росте цен на бензин. И я интерпретирую эти заявления как намек на сохранение ставки на текущем уровне. Кроме того, ЦБ говорил о планах пересмотреть прогноз инфляции в сторону повышения. Повышать прогноз инфляции и снижать ставку не выглядит очень последовательным», — сказала Ирина Лебедева из Уралсиб Кэпитал.

В то же время Бинбанк и Capital Economics увидели в опубликованной сегодня статистике дополнительный аргумент в пользу возобновления смягчения денежно-кредитной политики.

(Злата Гарасюта)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.